8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как купить квартиру на которую идет приватизация?

здравствуйте! мы хотим квартиру купить, но документы сдали на приватизацию и они просят предоплату что потом после приватизаций они перепишут на нас. можно ли как ни будь это сделать?

, ольга, г. Москва
Анна Гаврилюк
Анна Гаврилюк
Юрист, г. Уссурийск

Добрый день.

Если я правильно поняла, наймодатели на настоящий момент оформляют квартиру в собственность, а вы по окончанию оформления хотели бы её приобрести по договору купли-продажи. Нынешние пользователи жилого помещения хотели бы получить от Вас задаток как гарант совершения в будущем сделки купли-продажи. Вам нужно, в нотариальной форме заключить предварительный договор на приобретение данного помещения и отразить там факт уплаты задатка — это и будет являться гарантией для продавца, и уверенностью для Вас что договор купли-продажи будет заключён. Смотрите ст. 423 ГК РФ

1
0
1
0

Ольга приношу свои извинения за неверную ссылку на статью. ст. 429 а не 423, как совершенно верно отмечено коллегой во втором ответе. 

0
0
0
0

Уважаемый Евгений. О негативных последствиях сказанно в данном информационном письме

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМОот 16 февраля 2001 г. N 59
ОБЗОР ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА«О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ»

0
0
0
0
Максим Кудин
Максим Кудин
Юрист

Вам нужно заключить предварительный договор (ст.429 ГК РФ) купли-продажи недвижимости. По нему стороны обязуются заключить основной договор купли-продажи квартиры до "___"_______ 201__ г. 

В договоре обязательно условие о задатке (ст.380, 381 ГК РФ) с вашей стороны (от 3 до 10 %% или больше). В случае, если продавец будет уклонятся от обязанности заключить основной договор, он обязан будет вернуть задаток х2. Если вы уклоняетесь, то задаток остается у него. Если вам нравится квартира, это условие довольно выгодно. 

Предварительный договор регистрировать нигде не надо. Если вам очень хочется, то можете у нотариуса заверить. А вообще он имеет такую же юридическую силу, как и основной договор.

В предварительном договоре нужно определиться со сроками заключения основного договора. Учесть, в какое, примерно, время квартира будет приватизирована и надлежащим образом оформлены документы. После прохождения приватизации, они должны еще получить свидетельство о праве собственности на эту квартиру. И только потом заключайте основной договор. Можно будет обратится в ФРС (после приватизации — можно просто позвонить и спросить), чтобы свидетельство о праве собственности (согласно заключенному предварительному договору) делали уже на Вас. 

Общий срок приватизации и оформления от 3-х месяцев. Могут растянуть до года. Тут уж как будут работать гос.учреждения и органы гос.власти. Поэтому по месту (в Москве) нужно узнать сроки приватизации и до момента получения на руки свидетельства о праве собственности (чтобы определить срок заключения основного договора).

п.4 ст.445 ГК РФ — если одна из сторон уклоняется от заключения основного договора, другая сторона может обратиться в суд, с требованием о понуждении заключения основного договора. Также, уклоняющаяся сторона должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Если ответ удовлетворил, оцените его. Спасибо.

1
0
1
0
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Уважаемая Ольга и Коллеги. В данной ситуации имеется небольшая загвоздка. Предполагаемый продавец не имеет право заключать предварительный договор, т.е. не является собственником. В будущем возможны негативные последствия, например, договор кто-то из родственников через суд признает недействительным, Ольга обратиться в суд с заявлением о понуждении заключить договор и ей откажут, т.к. продавец не имел каких либо прав на распоряжение квартирой.

1
0
1
0
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Откажитесь от такой сделки, чревато последствиями что потом вообще ничего не получите. 

1
0
1
0
Наталия Бондарева
Наталия Бондарева
Юрист, г. Москва

Такие вещи не практикуются и любой риэлтор Вас от этого отговорит, впрочем, как и я!!! Никаких договоров заключать не нужно, пока не появится на квартиру св-во о праве собственности! Вы можете потерять в деньгах! Очень много нюансов.Обращайтесь за сопровождением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг, риэлтора требует оплаты 50%
Здравствуйте , обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг , риэлтора требует оплаты 50%
, вопрос №4094352, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу
Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу
, вопрос №4094133, Анастасия, г. Сатка
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.08.2013