8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

От какой даты рассчитывается индексация присужденной суммы по ст 395?

С какого времени считать индексацию по 395 на присужденные судом деньги с момента вынесения решения или момента вступления в законную силу решения, от какой даты правильно?

14 декабря 2017, 09:40, Алексей, г. Москва
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Алексей, все зависит от решения суда и вида иска. Если решение суда по поводу долга из-за которого вы обращались в суд то с момента завладения вашими деньгами. Если вам что то присудили то с момента вступления в законную силу.

Статья 210. Исполнение решения суда

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

то есть в соответствии с законом об исполнительном производстве.

14 декабря 2017, 09:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Алексей, здравствуйте. В порядке ст.395 ГК РФ расчитывается не индексация, а взыскание процентов исходя из ключевой ставки Банка России в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате. Период просрочки начинает течь на следущий день со дня, когда обязатальество по уплату должно быть исполнено.

Решение суда подлежит исполнению с момента его принятия, поэтому первым днем просрочки будет следущий день за днем принятия решения суда.

Что касается индексации, то она производится отдельно по правилам ст.208 ГПК РФ, и никакого отношения к взысканию процентов по ст.395 ГК не имеет. То есть в случае просрочки исполнения денежного обязательства можно как индексацию проводить, так и проценты по ст.395 ГК РФ взыскивать.

14 декабря 2017, 09:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
В какой суд подавать заявление по индексации присужденных сумм?
В какой суд подавать заявление по индексации присужденных сумм. Решение выносил районный, сумма была более 50 тыс. А сумма индексации не привышает 50 тыс.?? Согласно ст 208 гпк или в мировой?
16 апреля 2018, 11:47, вопрос №1968626, Ирина, г. Тамбов
3 ответа
Гражданское право
Можно ли взыскать понесенные издержки при подаче заявления об индексации присужденных сумм?
При подачи заявления об индексации присужденных сумм, можно ли взыскать понесенные издержки, связанные с рассмотрением заявления: расходы на оплату услуг представителя (за составление заявления об индексации присужденных сумм)?
09 марта 2018, 18:16, вопрос №1930090, Сергей, г. Мурманск
1 ответ
Гражданское право
В какой суд подается заявление об индексации присужденных сумм?
Здравствуйте! В какой суд подается заявление об об индексации присужденных сумм: в районный суд, которым было вынесено решение или в мировой суд, если сумма долга 50 000 руб. + проценты индексации 3 120,53 руб.
09 марта 2018, 13:37, вопрос №1929941, Сергей, г. Мурманск
3 ответа
Долевое участие в строительстве
С какой даты можно рассчитывать процент по статье 395, при взыскании неустойки по ДДУ?
Здравствуйте! Заключили договор ДДУ 17 сентября 2014,1 марта 2016 писал претензию застройщику о расторжении договора, 1 апреля 2016 иск в суд(все расчеты по 214 фз были рассчитаны с 17 сентября 2014 до 1 апреля 2016) по решению суда от 20.06.2016 договор считается расторгнутым( с 1 марта 2016), денежные средства по суду, застройщик оплатил 31.12.2016. Вопрос: Могу ли я за промежуток с 01.03.2016 по 31.12.2016 потребовать через суд 1.проиндексировать эту сумму и 2.взыскать денежные средства согласно ст.395 по ключевой ставке?Так как по моему предположению начиная с 01.03.2016 застройщик пользовался моими денежными средствами в своих интересах или я могу эти действия производить только с 20.06.2016 ?
18 февраля 2017, 19:46, вопрос №1544437, денис, г. Тольятти
2 ответа
1100 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
С какой даты начать начисление процентов по ст.395 ГК РФ
Интересует с какой даты возможно начислить проценты за пользование чужими денежными средства по ст.395 ГК РФ процессуальному правопреемнику должника (наследнику) в связи с неисполнением им решения суда о взыскании долга в рамках возбужденного исполнительного производства? При этом процессуальное правопреемство уже состоялось в сооветствии с требованиями ГПК РФ и ФЗ "Об исполнительном производстве", но новый должник продолжает неисполнять решения суда: 1. С даты вступления в законную силу решения суда о процессуальном правопреемстве по делу? 2. С даты вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о замене стороны в исполнительном производстве? 3. Или вообще возможно уйти "в прошлое" в пределах срока исковой давности в части периода расчёта, поскольку неисполнение решения суда началось ещё первоначальным должником, который впоследствии умер и неисполнение продолжается в настоящее время правопреемником должника (наследником)? Интересует Ваше конкретное мнение по данному вопросу и судебная практика.
14 сентября 2016, 23:52, вопрос №1377854, Михаил, г. Петропавловск-Камчатский
5 ответов
Дата обновления страницы 14.12.2017