От какой даты рассчитывается индексация присужденной суммы по ст 395?
С какого времени считать индексацию по 395 на присужденные судом деньги с момента вынесения решения или момента вступления в законную силу решения, от какой даты правильно?
Алексей, все зависит от решения суда и вида иска. Если решение суда по поводу долга из-за которого вы обращались в суд то с момента завладения вашими деньгами. Если вам что то присудили то с момента вступления в законную силу.
Статья 210. Исполнение решения суда
Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.
то есть в соответствии с законом об исполнительном производстве.
Алексей, здравствуйте. В порядке ст.395 ГК РФ расчитывается не индексация, а взыскание процентов исходя из ключевой ставки Банка России в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате. Период просрочки начинает течь на следущий день со дня, когда обязатальество по уплату должно быть исполнено.
Решение суда подлежит исполнению с момента его принятия, поэтому первым днем просрочки будет следущий день за днем принятия решения суда.
Что касается индексации, то она производится отдельно по правилам ст.208 ГПК РФ, и никакого отношения к взысканию процентов по ст.395 ГК не имеет. То есть в случае просрочки исполнения денежного обязательства можно как индексацию проводить, так и проценты по ст.395 ГК РФ взыскивать.