8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать дочь у свекрови, если ребенок проживает с ней с трех месяцев?

Здравствуйте,у меня проблема,я хочу забрать свою дочь у свекрови но она против говорит что не отдаст её,дочь проживает с ней с трёх месяцев сейчас ей шесть,так так я работала много дочь не скем было оставить,я купила дом по соседству чтоб быть рядом,недавно свекровь заявила что дочь не от её сына после этого я хочу забрать её но они не отдают что мне сделать?

, Наталья, г. Москва
Максим Шумский
Максим Шумский
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Законодательство РФ довольно четко определяет право ребенка на проживание с родителями, у свекрови нет никаких определенных законом причин удерживать Вашего ребенка, если, конечно, Вы не ограничены в родительских правах.

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Нет я не лишена прав на ребёнка,спасибо большое за ответ,просто я боялась что если придётся забирать через суд,то суд будет на её стороне так как дочь столько лет жила с ней

В период проживания Вы оказывали материальную и финансовую поддержку ребенка?

Консультация юриста бесплатно
Олег Ермаков
Олег Ермаков
Юрист,

Здравствуйте.

СК РФ Статья 68. Защита родительских прав


1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.
2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

СК РФ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье


1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников


1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

Родители имеют преимущественное перед иными лицами право на воспитание своих детей, следовательно Вы имеете полное право забрать своего ребёнка у свекрови…

Наталья, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Ребенок (дети) должен проживать со мной, так как если дети проживают со мной, в этом нет разногласий, но нужно документально оформить
Здравствуйте,скажите пожалуйста в пункте в заявлении об установлении места жительства детей что писать? По вопросам, касающимся воспитания, образования, содержания и места жительства ребенка (детей), соглашения между мною и ответчиком (ответчицей) достигнуто не было. Ребенок (дети) должен проживать со мной, так как если дети проживают со мной,в этом нет разногласий, но нужно документально оформить у нас нет никаких вопросов и разногласий, но дети проживают со ной и будут проживать,что указать в этих пунктаъ в заявлении
, вопрос №3051784, Игорь, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можно ли купить дом за материнский капитал, если ребенку только 3 месяца?
Здравствуйте! можно ли купить дом на материнский капитал? если ребенку только 3 месяца.так как мы прописаны и проживаем с братом и матерью моего мужа и дом на 40кв.м. комната и зал.и холодный старый дом.
, вопрос №1873926, Марина, г. Нязепетровск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Если в течение трех месяцев виновник аварии не будет найден, то дело будет закрыто?
здравствуйте,Если в течение трех месяцев водитель аварии не будет найден, то по его окончанию дело будет закрыто?
, вопрос №1776329, Никита, рп. Солнцево
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли использовать материнский капитал, если ребенку нет трех лет?
Средства (часть средств) материнского капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты возникновения права на дополнительные меры поддержки. Как это трактовать в плане применения регионального материнского капитала на погашение ипотечного кредита? Можно ли его использовать, если ребенку нет трех лет? Спасибо
, вопрос №1281812, Наталия, г. Химки
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли купить дом за материнский капитал без кредита, если ребенку нет трех лет?
Здравствуйте. Подскажите могу ли я купить дом за материнский капитал, если ребенку нет трех лет? Без займа и кредита. Спасибо.
, вопрос №1098831, София, г. Краснодар
2 ответа