8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить разъяснения по статье 15 4 Конституции РФ?

Здравствуйте.

У меня вопрос по Конституции РФ, статья 15, пункт 4.

Я многое слышал про то, что эта статья означает то, что якобы США и др страны могут диктовать РФ свою волю без возможности отказа.

Можете рассказать как дела обстоят на самом деле по поводу этого пункта?

14 декабря 2017, 09:27, Павел,
Владимир Корякин
Владимир Корякин
Юрист, г. Томск

Спите спокойно, диктовать свою волю нам никто не может, тем более нашей же конституцией. А так броня крепка и танки наши быстры.

14 декабря 2017, 10:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Артем Данилов
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Павел!

В данной статье устанавливается приоритет норм международного права перед внутригосударственными. Это один из постулатов международного права.

Вот, к примеру, что об этом пишет кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного права А. С. Остапенко:

«Часть 4 ст. 15 Конституции России провозгласила общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры России составной частью её правовой системы. Пункт 1 ст. 5 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» повторяет положение Конституции. Исполнение норм международного права и международных договоров России обеспечивается соблюдением общепризнанного принципа международного права – принципа добросовестного исполнения международных обязательств, согласно которому «каждое государство обязано добросовестно выполнять свои обязательства в соответствии с международными соглашениями, имеющими силу согласно общепризнанным принципам и нормам международного права».

Ознакомиться целиком с монографией кандидата юридических наук, доцента кафедры конституционного права А. С. Остапенко в можете по следующей ссылке.

Павел, так как вы человек интересующийся и неравнодушный, то предполагаю, что вам будет интересно ознакомиться с данной монографией.

Например, здесь сказано, что »периодически ПАСЕ и Комитет министров принимают резолюции, которыми констатируются невыполнение Россией своих обязательств по выполнению решений Европейского суда по правам человека". В статье также приведены и другие интересные факты.

15 декабря 2017, 08:53
0
0
0
0

Уважаемый Павел, обратите внимание, что еще в 1997 году в журнале «Законодательство» возможно было ознакомиться с такой информацией: «В настоящее время Российская Федерация является участницей примерно двадцати тысяч действующих международных договоров» («Международные договоры в правовой системе Российской Федерации» (Бояршинов Б.Г., «Законодательство», 1997, N 4).

Таким образом, спустя 20 лет, международных договоров, которые подписала Россия, стало еще больше. Естественно, в данных договорах, сделаны некоторые предписания. Так как Россия активно взаимодействует с различными государствами, то она обязуется соблюдать те договоры, которые ей подписаны. Это что-то вроде «большой и дружной международной семьи». В данной «международной семье» особым образом распределены роли. Россия впитывает правовую культуру различных государств, и, таким образом, развивается.

15 декабря 2017, 09:27
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Ст. 15.5 КоАП РФ за непредставление декларации
Мировой судья оштрафовал гендиректора организации по ст. 15.5 КоАП РФ за непредставление декларации. Гендиректор получил постановление суда 12.05.2014 и обжаловать его не стал, но штраф не уплатил. 02.12.2014 судебный пристав составил протокол о привлечении гендиректора к ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Может ли генеральный директор быть оштрафован по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ?
11 марта, 11:40, вопрос №3005205, Роза, г. Глазов
1 ответ
Гражданское право
Источниками позитивного права в РФ является: 1 судебные решения 2 федеральные законы 3 Федеральные конституционные законы 4 Конституция РФ
Источниками позитивного права в РФ является: 1) судебные решения 2) федеральные законы 3) Федеральные конституционные законы 4) Конституция РФ
19 мая 2020, 10:51, вопрос №2776488, Виталий Путанцев, г. Оренбург
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Административное право
Административное нарушение по части 4 статьи 15.25 КоАП РФ
Добрый день! Я индивидуальный предприниматель. Налоговая инспекция завела дело об административном нарушении по части 4 статьи 15.25 КоАП РФ. Суть дела заключается в следующем: - у меня заключен контракт с издателем, по которому я получаю процент прибыли от издания игры в долларах; - в нашем с издателем контракте четко прописано: "Банковские расходы и комиссии банка Разработчика и любого банка-корреспондента оплачиваются Разработчиком", т.е. мной; - налоговая считает, что 20-30 долларов, которые не доходят до меня и являются комиссией банка корреспондента за перевод, "невыполнением резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты"; - в пользу налоговой то, что на эти суммы я не оформлял «Справку о подтверждающих документах» для валютного контроля; - как результат - штраф в районе 3/4 от суммы снятой банком-корреспондентом за перевод денег (в сумме порядка 200 долларов). Подскажите пожалуйста, есть ли смысл обжаловать данное нарушение? И если да то в какую инстанцию обращаться? Нужно ли являться на составление и рассмотрение протокола, и есть ли у меня на этих мероприятиях право голоса? С уважением, Денис.
06 декабря 2018, 11:04, вопрос №2190178, Denis Maltsev, г. Ульяновск
1 ответ
Лишение водительских прав
Порядок обжалования постановлений по ст 12 15 4 КоАП РФ
Добрый день. 02.03.2017 в отношении меня был составлен протокол о нарушении п. 1.3. ПДД, подпадающий под ст. 12.15.4 КОАП РФ - "выезд в нарушение... и т.д." 16.08.2017 - признан виновным мировым судьей - жалоба в городской суд г. Железнодорожного М.О. 25.09.2017 - городским судьей постановление оставлено без изменения - жалоба в Моск.обл. суд. 15.11.2017 - зам.председателя Моск.обл. суда постановление оставлено без изменения. Не хочется останавливаться))) Подскажите пожалуйста, уважаемые адвокаты, место подачи, порядок и форму обжалования постановления Моск.обл. суда. Спасибо. В приложении ответ ГУ МВД РФ по МО на мой запрос относительно термина выезд. Ответили как смогли... Может пригодится в практике.
17 декабря 2017, 12:22, вопрос №1848495, Николай Алексеевич Татусь, г. Железнодорожный
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Административное право
Что мне необходимо сделать, если мне пришел протокол об административном правонарушении (ч.2.ст.15.33 КоАП РФ)
Мне пришел протокол об административном правонарушении ч.2.ст.15.33 КоАП РФ, ведомость формы 4-фсс была предоставлена не до 25 апреля, а 29, так как предварительно должна была смениться форма сдачи отчетности 4-фсс и в Эльбе-контуре сдать отчетность было нельзя, после 2х дней 23 числа, форма снова вернулась и ее можно было сдавать, однако когда узнал об этом сроки сдачи прошли. В протоколе так же указано, что я отсутствовал на заседании комиссии о которой был извещен, однако извещен не был. В самом протоколе присутствуют ошибки: ОООО, вместо ООО, а также Директор филиала пишет в женском роде, являясь мужчиной. Важно ли это? Прошу подсказать, что мне необходимо мделать с данным протоколом и как лучше быть в этой ситуации? Спасибо.
12 апреля 2017, 06:13, вопрос №1605656, Евгений, г. Самара
3 ответа
Дата обновления страницы 15.12.2017