8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требование об устранении тонировочной пленки с авто

Имеет ди право сотрудник гибдд выписывать тоебование о снятии тонировочной пленки ухудшающая обзор со стороны водителя, и будет ли являться повторным нарушением, если пленка была устранена в специалезировоном сервисе, и на руках имееться акт о выполненых работах , и пленка нанесена снова

14 декабря 2017, 09:20, Андрей, г. Ижевск
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

КоАП РФ Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид»

(в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениямипо допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, — (в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 120-ФЗ, от 10.07.2012 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
При пресечении нарушений, указанных в ч. 2 ст. 12.5, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

2. Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда) — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, — (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
(часть 3 введена Федеральным законом от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 175-ФЗ)


4. Управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет с конфискацией указанных устройств.
(часть 4 введена Федеральным законом от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

4.1. Управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси или опознавательный знак «Инвалид», — (в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.
(часть 4.1 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

5. Использование при движении транспортного средства устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), установленных без соответствующего разрешения, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет с конфискацией указанных устройств.
(часть 5 введена Федеральным законом от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

6. Управление транспортным средством, на наружные поверхности которого незаконно нанесены специальные цветографические схемы автомобилей оперативных служб, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
(часть 6 введена Федеральным законом от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

7. Управление транспортным средством, на которое незаконно нанесена цветографическая схема легкового такси, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.
(часть 7 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

14 декабря 2017, 10:01
0
0
0
0

Это будет

будет ли являться повторным нарушением

Андрей

Нет не будет.

Имеет ди право сотрудник гибдд выписывать тоебование о снятии тонировочной пленки ухудшающая обзор со стороны водителя

Андрей

Нет не имеет, т.к ответственность предусмотрена за управление.

14 декабря 2017, 10:04
Консультация юриста бесплатно
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Андрей, здравствуйте.

Сотрудники полиции имеют право требовать прекратить административное правонарушение. Вы можете снять тонировку или не ездить на авто или вообще его продать. выбор за вами.

Вот если вы не выполните предписание то возможен штраф и даже арест шза невыполнение предписания.

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

14 декабря 2017, 10:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обязан ли я ехать в ближайший отдел полиции, если не исполнил требование на устранение тонировочной пленки?
Какими должны быть действия сотрудника гибдд, если я не исполнил требование(на устранение тонировочной плёнки). Интересует сам процесс. Произошла ситуация на трассе, они пригрозили, что нужно ехать в ближайший отдел полиции(40км от места остановки). Правы ли они?
27 ноября 2019, 20:45, вопрос №2602766, Илья Грибеньков, г. Волгодонск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли в предписании о тонировке указать двухдневный срок устранения?
Сотрудники ДПС вправе выписать предписание об устранении тонировочной пленке сроком на 2 дня?
09 ноября 2017, 10:31, вопрос №1806494, Роман, г. Красноярск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обязан ли инспектор ДПС дать время на устранение тонировочной пленки?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать. Если меня остоновили сотрудники ДПС и у меня выявлено нарушение по статье 12.5 частью 3.1. они обязаны дать время на устранение пленки со стекол? Если да, то где есть в законе это? А то меня остановили на днях и без лишних разговоров, без представления кто он и что побежал мерить. И пошел выписывать протокол.
05 июля 2017, 18:05, вопрос №1688063, Никита, г. Саратов
2 ответа
Автомобильное право
Тонировочная пленка на фарах, сколько должна поглощать света, какими НПА регламентируется?
Читал про то, что тонировочная пленка на фарах может по правилам поглощать максимум 15 процентов, если больше, то штраф. Но норму найти нигде такую не могу. Помогите соориентироваться, пожалуйста.
05 февраля 2017, 07:17, вопрос №1526507, Дмитрий, г. Пенза
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Если мне выпишут предписание, имею ли я право не снимать тонировочную пленку с боковых стекол?
Сотрудник ГАИ хочет выписать предписание за тонировку передних боковых стёкол , лобовое стекло не тонировано, если мне выпишут предписание, имею ли я право не снимать тонировочную пленку с боковых стекол?
03 января 2017, 14:18, вопрос №1490306, Артем, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 14.12.2017