8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли следственные органы разглашать личную информацию об обвиняемом?

Имеют ли право следственные органы разглашать потерпевшим личную информацию об обвиняемом (телефон, адрес места жительства и т.д.)

14 декабря 2017, 09:00, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Елена.

Я так понимаю было ознакомление с уголовным делом и потерпевшего и обвиняемого. При ознакомлении с уголовным делом, участники вправе знакомиться со всеми документами содержащихся в уголовном деле, права в этом случае у обеих сторон одинаковые. Вопрос в другом, было ли заявлено ходатайство обвиняемым о неразглашении персональных данных иным лицам, в том числе потерпевшим. Было ли такое заявление в деле?

14 декабря 2017, 09:07
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не было такого заявления в деле. Мне всё понятно. Большое спасибо за информацию.

14 декабря 2017, 09:25
Консультация юриста бесплатно
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Елена, здравствуйте

Потерпевший имеет право на это.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший


1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Потерпевший вправе:
1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;
2) давать показания;
3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) иметь представителя;
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;
10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;
(п. 13 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных настоящим Кодексомслучаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2010 N 433-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 30.03.2015 N 62-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15) выступать в судебных прениях;
16) поддерживать обвинение;
17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;
18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;
20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;
21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;
21.1) на основании постановления, определения суда, принятого по заявленному до окончания прений сторон ходатайству потерпевшего, его законного представителя, представителя, получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, в том числе при перемещении из одного исправительного учреждения в другое, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, а также быть извещенным о рассмотрении судом связанных с исполнением приговора вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора или о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания;
(п. 21.1 в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 62-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.
3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.
4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.
5. Потерпевший не вправе:
1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161настоящего Кодекса;
4) уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

5.1. Ходатайство о получении информации, указанной в пункте 21.1 части второй настоящей статьи, заявляется потерпевшим, его законным представителем, представителем до окончания прений сторон в письменной форме. В ходатайстве указываются перечень информации, которую желает получать потерпевший или его законный представитель, адрес места жительства, адрес электронной почты, номера телефонов, а также иные сведения, которые могут обеспечить своевременное получение потерпевшим или его законным представителем информации.
(часть 5.1 введена Федеральным законом от 30.03.2015 N 62-ФЗ)

6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.
7. За дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, за отказ от дачи показаний, а также за уклонение от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. За разглашение данных предварительного расследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников.
(часть 8 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. В случае признания потерпевшим юридического лица его права осуществляет представитель.
10. Участие в уголовном деле законного представителя и представителя потерпевшего не лишает его прав, предусмотренных настоящей статьей.

14 декабря 2017, 09:09
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

14 декабря 2017, 09:26
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. В соответствии с п. 12 ч. 2 ст. 42 УПК РФ потерпевший вправе

знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.

Таким образом, если данные об обвиняемым стали известны потерпевшему в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, то никакого разглашения нет.

Кроме того, если сам потерпевший не подтвердит, что данные об обвиняемом ему стали известны от следователя, то установить, источник осведомленности будет очень сложно.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

14 декабря 2017, 09:11
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за информацию.

14 декабря 2017, 09:25
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы разглашать информацию о должнике?
Могут ли судебные приставы разглашать информацию о должнике.и куда можно обратиться о информации о должнике
19 ноября 2019, 08:12, вопрос №2592947, михаил, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы разглашать информацию о должнике другим лицам?
Могут ли судебные приставы разглашать информацию о должнике другим гражданским людям? Ситуация такая,что мне наложили штраф за кражу из супермаркета и я забыл его оплатить.Они пришли пока меня не было дома и рассказали моим домочадцам о сути штрафа полностью.Я не хотел чтобы ктото знал об этом и произошёл скандал.Я чувствую,что это неправомерно и поэтому хочу подать иск в суд.Подскажите пожалуйста как я могу это сделать и есть ли возможность судиться ?
23 апреля 2018, 15:35, вопрос №1976474, сергей, г. Мурманск
1 ответ
Медицинское право
Могут ли следственные органы вызывать без повестки в мои выходные?
Работаю на скорой.Заонок на работу для предоставления об'яснений по поводу вызова 3-х месячной давности без предоставления копии Карты вызова.С комментарием оботсутствти уголовного дела.Ранее приходили следователи на работу для об'яснительных показаний...,так как работачасто связана с различными ситуациями.Живу далеко от места работы.Могут ли следственные органы вызывать без повестки в мои выходные???
10 апреля 2017, 15:07, вопрос №1603822, Галина, г. Калуга
1 ответ
Уголовное право
Могут ли следственные органы подать в розыск и срывать меня с работы?
Я судим по ст. 134 ч.1 УКРФ. Суд назначил мне наказание в виде 3 лет условно. Исправно ходил на отметки. Через некоторое время уехал работать на вахту согласовав отъезд с УФСИН. будучи на вахте узнал что меня ищет следственный комитет по подозрению в преступлении предусмотреного ст. 134 УКРФ. С вахты я вернусь только через два месяца. Могут ли следственные органы подать в розыск и оборвать мне тем самым работу?
14 декабря 2016, 15:06, вопрос №1473937, Виталий, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Имеете ли право адвокат, разглашать такую информацию?
Здравствуйте. Ходили к адвокату на консультацию, оплатили услуги. Суть вопроса: брат развелся с женой, и мы узнавали, как будет происходить раздел совместно нажитого имущества и совместно нажитых долгов. Теперь к этому адвокату обратилась бывшая жена брата, уже за услугами по разделу этого имущества. И адвокат сообщил ей о том, что наша сторона уже к нему приходила по этому вопросу и задавала вопросы. Имеете ли право адвокат, разглашать такую информацию?!
08 февраля 2014, 03:16, вопрос №361187, Инна,
1 ответ
Дата обновления страницы 14.12.2017