Оформление патента для такси, если годовой доход превышает 3 млн рублей

Добрый день! ИП, УСН 6%, деятельность такси, регион 63. Хотим перейти на ПНС. По ПНС установлен размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода по видам предпринимательской деятельности, осуществляемым на территории Самарской области, предусмотренным пунктами 10, 11, 32, 33 части 1 статьи 1 настоящего Закона, - в размере 326 000 рублей по каждому транспортному средству. Установлен также размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода по видам предпринимательской деятельности не может превышать: максимального размера в 3 млн.руб. - для видов предпринимательской деятельности, указанных в пунктах 10, 11, 32 и 33 части 1 статьи 1 настоящего Закона. Указанный в части 4 настоящей статьи максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год.

Вопрос. Если максимальный размер превышает 3 мл. руб. плюс коэффициент-дефлятор, то нужно ли и можно ли покупать патент на большую сумму? Или если превышает 3 млн., то ПНС нельзя использовать?

, Наталья, г. Волгоград
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Наталья, Здравствуйте.

Суть ПСН состоит в том, что сколько бы вы не заработали вы платите налог только с установленной суммы. Если вы недополучили доход или вообще его не получили то для вас не выгодна патентная система налогообложения. ПСН выгодна тем кто гарантированно получает доход больше чем установленная субъектом РФ (Самарской областью) сумма. ПСН позволяет не предоставлять в ИФНС  ряд сведений, заменяет рад налогов. Патент на большую сумму покупать не надо, его  просто не бывает.

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
1) ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;
2) ремонт, чистка, окраска и пошив обуви;
3) парикмахерские и косметические услуги;
4) химическая чистка, крашение и услуги прачечных;
5) изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц;
6) ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий;
7) ремонт мебели;
8) услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий;
9) техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования;
10) оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом;
11) оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом;
12) ремонт жилья и других построек;
13) услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ;
14) услуги по остеклению балконов и лоджий, нарезке стекла и зеркал, художественной обработке стекла;
15) услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;
16) услуги по присмотру и уходу за детьми и больными;
17) услуги по приему стеклопосуды и вторичного сырья, за исключением металлолома;
18) ветеринарные услуги;
19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;
20) изготовление изделий народных художественных промыслов;
2 и так далее...

Законами субъектов Российской Федерации устанавливаются размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. При этом максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не может превышать 1 млн. рублей, если иное не установлено пунктом 8 настоящей статьи.

4) увеличивать максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода:
не более чем в три раза — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 910113233384243 пункта 2настоящей статьи;