8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление патента для такси, если годовой доход превышает 3 млн рублей

Добрый день! ИП, УСН 6%, деятельность такси, регион 63. Хотим перейти на ПНС. По ПНС установлен размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода по видам предпринимательской деятельности, осуществляемым на территории Самарской области, предусмотренным пунктами 10, 11, 32, 33 части 1 статьи 1 настоящего Закона, - в размере 326 000 рублей по каждому транспортному средству. Установлен также размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода по видам предпринимательской деятельности не может превышать: максимального размера в 3 млн.руб. - для видов предпринимательской деятельности, указанных в пунктах 10, 11, 32 и 33 части 1 статьи 1 настоящего Закона. Указанный в части 4 настоящей статьи максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год.

Вопрос. Если максимальный размер превышает 3 мл. руб. плюс коэффициент-дефлятор, то нужно ли и можно ли покупать патент на большую сумму? Или если превышает 3 млн., то ПНС нельзя использовать?

14 декабря 2017, 08:50, Наталья, г. Волгоград
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Наталья, Здравствуйте.

Суть ПСН состоит в том, что сколько бы вы не заработали вы платите налог только с установленной суммы. Если вы недополучили доход или вообще его не получили то для вас не выгодна патентная система налогообложения. ПСН выгодна тем кто гарантированно получает доход больше чем установленная субъектом РФ (Самарской областью) сумма. ПСН позволяет не предоставлять в ИФНС ряд сведений, заменяет рад налогов. Патент на большую сумму покупать не надо, его просто не бывает.

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
1) ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;
2) ремонт, чистка, окраска и пошив обуви;
3) парикмахерские и косметические услуги;
4) химическая чистка, крашение и услуги прачечных;
5) изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц;
6) ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий;
7) ремонт мебели;
8) услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий;
9) техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования;
10) оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом;
11) оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом;
12) ремонт жилья и других построек;
13) услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ;
14) услуги по остеклению балконов и лоджий, нарезке стекла и зеркал, художественной обработке стекла;
15) услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;
16) услуги по присмотру и уходу за детьми и больными;
17) услуги по приему стеклопосуды и вторичного сырья, за исключением металлолома;
18) ветеринарные услуги;
19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;
20) изготовление изделий народных художественных промыслов;
2 и так далее...

Законами субъектов Российской Федерации устанавливаются размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. При этом максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не может превышать 1 млн. рублей, если иное не установлено пунктом 8 настоящей статьи.

4) увеличивать максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода:
не более чем в три раза — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 9, 10, 11, 32, 33, 38, 42, 43 пункта 2настоящей статьи;

14 декабря 2017, 09:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Обязательно открывать специальный счёт в рамках гозоборонзаказа если сумма контракта не превышает 3 млн
Добрый день! Обязательно открывать специальный счёт в рамках гозоборонзаказа если сумма контракта не превышает 3 млн. руб. и мы являемся соисполнитель ??
03 августа 2020, 12:41, вопрос №2834750, наталья, г. Владивосток
7 ответов
Уголовное право
Можно ли получить условный срок по ст 159 ч 4, если размер ущерба составил 3 млн рублей?
Добрый день. В отношении кредитной организации было совершенно мошенничество. Всего 25 (+/-) эпизодов на общую сумму около 3 млн. рублей. После каждого эпизода (заключение кредитного договора) вносился один платеж, далее платежи не вносились. Сначала уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 159 УК. Один эпизод = одно возбужденное уголовное дело. Спустя некоторое время (около 6 месяцев) уголовное дело переквалифицировали по ч. 4 ст. 159 УК РФ так как особо крупный размер (не группа лиц) В настоящий момент всё еще идет следствие. Но скорее всего, после новогодних праздников будет предъявлено обвинение. Во время следствия не было никакой меры пресечения. На основании решения суда было арестовано имущество и небольшая сумма денежных средств. Имущество находится на ответственном хранении у подозреваемого (бытовая техника). Подозреваемый - мужчина около 40 лет. Женат. Дееспособный. Без вредных привычек. На учете нигде не состоял и не состоит. К административной и уголовной ответственности ранее не привлекался. Официально трудоустроен. Имеет одного несовершеннолетнего ребенка дошкольного возраста. Имеет положительные характеристики с места работы и места проживания. По каждому эпизоду написаны явки с повинной. В связи с чем вопросы (с учетом каких то изменений в Уголовном законодательстве, которые были вроде как приняты в декабре этого года): 1. Каковы шансы на условное наказание в данной ситуации? 2. Считается ли частично возмещение ущерба: а) совершение оплаты по кредитам в момент совершения преступных действий; б) арест имущества и денежных средств. 3. Есть шанс на переквалификацию статьи обратно на ч. 3 ст. 159?
28 декабря 2018, 22:40, вопрос №2212466, Олег, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Последствия для ИП на ПСН, если годовой доход превысил 300 тысяч рублей
Добрый день! Я ИП на ПСН. Преподаватель английского. За 2017 год сумма по квитанциям превысила 1 млн. И только недавно прочитала, что нужно доплачивать 1%,если доход превышает 300 тыс.руб. Так ли это? И как сейчас быть? Как оплатить? Штраф будет? С уважением, Наталья
24 июля 2018, 09:27, вопрос №2060464, Наталья, г. Архангельск
8 ответов
Предпринимательское право
Обязательно ли иметь СРО для договоров строительного подряда до 3 млн рублей?
Здравствуйте! Прошу ответить на следующий вопрос: Наша организация планирует заключить Договор на осуществление функций технического заказчика, при этом Договор подразумевает только контроль строительных работ.Сумма Договора не превышает 3 млн. руб.В соответствии со статьей 52 ч. 2.1. ГрадКодекса, по Договору строительного подряда СРО не требуется.Можно ли применить данную статью в нашем случае для Договора на выполнение функций технического заказчика? Спасибо!
07 декабря 2017, 15:37, вопрос №1838247, Светлана, г. Москва
4 ответа
Договорное право
Нужно ли СРО при заключении договора подряда свыше 3 млн руб?
заключили договор подряда с суммой свыше 3 млн.руб. почти все работы выполнены, а заказчик теперь требует у нас наличие СРО. Делая упор на то что если сумма договора свыше 3 млн.руб. то оно у организации должно быть, иначе ..... прав ли заказчик. я информации такой найти не могу, чтобы согласиться или не согласиться.
01 августа 2017, 20:20, вопрос №1712598, Людмила, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 14.12.2017