Здравствуйте!
Как быть с органами опеки?
Итак, как уже было сказано, разрешение органов опеки попечительства здесь обязательно.
На консультации в опеке сказали, что раз будет продажа, то должна быть совершена и покупка (т.е прям физически потратить деньги), т.е.если мы забираем у детей кв.м — то выделяем (дарим) их в дргой квартире, а вот деньги от продажи их доли тогда — долдны положить им на счет. Это действительно так? Или врут?)
Нет, не врут, деньги от продажи доли действительно должны быть на счете ребёнка.
Проблем с перевыделением быть не должно?? Должны одобрить?
Смотрите, учитывая Вашу ситуацию, и то что
Хотим продать квартиру 36,5м и подарить(выделить) детям доли в собственности квартиры площадью 29,0м.
при которой доли детей не будут уменьшены, потому что в старой квартире у детей по 1/4 от 36,5 кв. метров, в новой будет, я так понимаю по 1/3 доли каждому ребенку и мужу, и наличие денег на счёте от продажи доли детей, поэтому полагаю что одобрение сделки органами опеки и попечительства вероятно.
В любом случае, органы опеки и попечительства должны удостовериться, что в результате отчуждения жилого помещения права несовершеннолетнего не будут нарушены — взамен отчуждаемого жилого помещения несовершеннолетний должен получить другое жилое помещение либо долю в нем, и качество приобретаемого жилья не должно ухудшать жилищные условия. Улучшением имущественного положения ребенка может быть признан уже оформленный на ребенка к моменту отчуждения принадлежащего ребенку имущества объект недвижимости.
На консультации в опеке сказали, что раз будет продажа , то должна быть совершена и покупка (т.е прям физически потратить деньги), т.е.если мы забираем у детей кв.м - то выделяем (дарим) их в дргой квартире, а вот деньги от продажи их доли тогда - долдны положить им на счет. Это действительно так? Или врут?)
Может у Вас так в опеке привыкли действовать, но в законе вообще то сказано что права несовершеннолетних не должны быть ухудшены, у меня на практике выдали разрешение на продажу долей без каких либо условий о зачислении денег на какой либо счёт, но с условием о дарении равноценных долей в другой квартире, в моём случае 2 детям подарили доли в квартире матери этих детей, то есть сама мать им и подарила доли.