Можно ли как-то снизить долг по страховым взносам ИП?

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по вопросу страховых взносов но личное страхование ИП. ИП не вел деятельность фактическую 2 года.И "решил" что взносы можно не платить так как нет дохода. Сейчас Пенсионный фонд выставил требование об уплате задолженности. Можно ли как то снизить долг? Понимаю что платить нужно было вне зависимости от того есть деятельность или нет.

, светлана, г. Кузнецк
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Понимаю что платить нужно было вне зависимости от того есть деятельность или нет

светлана

Совершенно верно. Фиксированные страховые взносы в налоговую уплачиваются вне зависимости от ведения деятельности.

Можно ли как то снизить долг?

светлана

Какую сумму взносов вам выставляет налоговая? Вы сдавали декларации по применяемой системе налогообложения?

светлана
Клиент, г. Кузнецк

За три года. 170 т.р.

светлана

Вы сдавали декларации по применяемой системе налогообложения?

Гурьева Наталья