Что делать, если договор в банке на открытие вклада содержит много непонятных моментов?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

При открытии вклада в одном из банков предлагается подписать договор не совсем понятного содержания. Особенно интересуют места, которые обведены карандашом. Зачем банку вообще согласие на обработку персональных данных? Тем более биометрических и специальных. Может ли банк на основании этого договора передавать данные третьим лицам? Имею ли я право отказаться от подписания такого согласия при заключении договора? Или пометить в договоре, с чем не согласна?

  • Скан_20171212 (2)
    .png
  • Скан_20171212 (3)
    .png
, Елена, г. Москва
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Елена, добрый день. Согласие на обработку персональных данных сейчас обязательный элемент любых правоотношений, где они фигурируют. Однако использование фотографических и биометрических совсем не обязательно.

Гражданским кодексом у нас установлена свобода договора, поэтому Вы вправе либо попросить банк исключить из текста договора данные условия, либо составить протокол разногласий к данному договору, исключив ненужные Вам пункты. При подписании договора в таком случае обязательно указывать, что подписваете его с протоколом разногласий

Елена
Клиент, г. Москва

Я спросила в банке, можно ли исключить некоторые пункты ,на что мне ответили, что нет! А в самом договоре я могу указать, с чем не согласна?

Елена, добрый день. Если банк сам не хочет исправить редакцию договора, то Вы можете подписать его с протоколом разногласий, указав об этом при подписании: «договор подписан с протоколом разногласий». В самом договоре лучше ничего не править, чтобы не возникло впоследствии неверного толкования пунктов договора.