8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если договор в банке на открытие вклада содержит много непонятных моментов?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

При открытии вклада в одном из банков предлагается подписать договор не совсем понятного содержания. Особенно интересуют места, которые обведены карандашом. Зачем банку вообще согласие на обработку персональных данных? Тем более биометрических и специальных. Может ли банк на основании этого договора передавать данные третьим лицам? Имею ли я право отказаться от подписания такого согласия при заключении договора? Или пометить в договоре, с чем не согласна?

    Скан_20171212 (2)
    .png
    Скан_20171212 (3)
    .png
14 декабря 2017, 07:55, Елена, г. Москва
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Елена, добрый день. Согласие на обработку персональных данных сейчас обязательный элемент любых правоотношений, где они фигурируют. Однако использование фотографических и биометрических совсем не обязательно.

Гражданским кодексом у нас установлена свобода договора, поэтому Вы вправе либо попросить банк исключить из текста договора данные условия, либо составить протокол разногласий к данному договору, исключив ненужные Вам пункты. При подписании договора в таком случае обязательно указывать, что подписваете его с протоколом разногласий

14 декабря 2017, 08:11
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Я спросила в банке, можно ли исключить некоторые пункты ,на что мне ответили, что нет! А в самом договоре я могу указать, с чем не согласна?

14 декабря 2017, 08:35

Елена, добрый день. Если банк сам не хочет исправить редакцию договора, то Вы можете подписать его с протоколом разногласий, указав об этом при подписании: «договор подписан с протоколом разногласий». В самом договоре лучше ничего не править, чтобы не возникло впоследствии неверного толкования пунктов договора.

15 декабря 2017, 07:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интернет и право
Что делать, если в интернете есть статья, содержащая недостоверную информацию о гражданине?
что делать если в интернете есть статья содержащая недостоверную информацию о гражданине(клевета)
16 апреля 2018, 02:01, вопрос №1968114, пами, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Что делать,если в банке неверно указан предмет задолженности?
здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать, если в банке данных исполнительных производств в службе судебных приставов, предмет исполнения указан неверно, задолженность по факту после ДТП,истец-страховая компания пострадавшего, а на сайте указана задолженность по кредитным выплатам?
21 марта 2018, 14:55, вопрос №1942125, Ольга, г. Вологда
2 ответа
Гражданское право
Что делать, если сотрудник банка обращается по хамски из-за просрочки по кредиту?
Здравствуйте! Что делать,если сотрудник банка обращается по хамски,мотивирует к закладу дома в ломбард и т.д,так как у меня имеется просрочка по кредиту? Видимо по всему что дело идет к суду.
14 декабря 2015, 15:53, вопрос №1072159, Владимир, г. Шуя
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если представители банка звонят на работу матери должника, хотя мать не является поручителем
что делать, если представители банка звонят на работу матери должника, хотя мать не является поручителем
09 марта 2015, 03:54, вопрос №754811, мария, г. Нижний Новгород
3 ответа
Гражданское право
Что делать,если договора противоречат друг другу?
Я получила по договору дарения от мужа часть дома, в котором мы с ним проживаем,зарегистрировав право общей собственности на жилой дом и на земельный участок в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, где в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним была произведена запись.В договоре дарения мы указали,что Даритель(мой муж) не вправе отменить дарение, если он переживет Одаряемую(меня). В свое время муж получил в собственность дом и земельный участок по договору дарения от своей мамы, моей свекрови. В договоре указано, что Даритель(мама мужа) вправе отменить дарение, если она переживет Одаряемого(ее сына,моего мужа).Получается, что договора противоречат друг другу. Вопрос: 1)Если мама переживет своего сына, все договоры дарения по ее желанию будут отменены и моя часть собственности перейдет к ней или нет? 2)Если мой муж переживет меня, моя часть собственности перейдет моим наследникам первой очереди или нет? 3)Что делать,если договора противоречат друг другу?
24 февраля 2015, 23:00, вопрос №739276, Ольга Николаевна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2017