448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Нужна ли временная регистрация на территории РФ гражданину Таджикистана?

Здравствуйте! Нужна ли временная регистрация на терриритории РФ, гражданину Таджикистана который прилетает на период с 24.12.2017 по 03.012018 (12 дней).

14 Декабря 2017, 11:04, вопрос №1845438
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7580
ответов
3296
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Макс.

1. Граждане Республики Таджикистан, временно пребывающие на территории Российской Федерации, освобождаются от обязанности по постановке на учет по месту пребывания в компетентных органах Российской Федерации в течение 15 дней.

ст. 1, «Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о порядке пребывания граждан Республики Таджикистан на территории Российской Федерации» (Заключено в г. Москве 08.02.2013)

поэтому если поездка продлится только

с 24.12.2017 по 03.012018 (12 дней).

Макс

то на миграционный учет ставить иностранца не потребуется. Что само по себе не исключает, что сотрудники полиции, плохо знающие международные договоры могут придраться к отсутствию отрывного талона уведомления о прибытии.

Но поскольку есть еще и общий порядок

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания,
ст. 20, Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

то в указанный вами период не пройдет еще 7 рабочих дней.

14 Декабря 2017, 11:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.