Нужна ли временная регистрация на территории РФ гражданину Таджикистана?

Здравствуйте! Нужна ли временная регистрация на терриритории РФ, гражданину Таджикистана который прилетает на период с 24.12.2017 по 03.012018 (12 дней).

, Макс, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Макс.

1. Граждане Республики Таджикистан, временно пребывающие на территории Российской Федерации, освобождаются от обязанности по постановке на учет по месту пребывания в компетентных органах Российской Федерации в течение 15 дней.

ст. 1, «Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о порядке пребывания граждан Республики Таджикистан на территории Российской Федерации» (Заключено в г. Москве 08.02.2013)

поэтому если поездка продлится только

с 24.12.2017 по 03.012018 (12 дней).

Макс

то на миграционный учет ставить иностранца не потребуется. Что само по себе не исключает, что сотрудники полиции, плохо знающие международные договоры могут придраться к отсутствию отрывного талона уведомления о прибытии.

Но поскольку есть еще и общий порядок

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания,
ст. 20, Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

то в указанный вами период не пройдет еще 7 рабочих дней.