Как можно вернуть страховку при досрочном погашении кредита в Ренессанс Кредит?

Здравствуйте. Я собираюсь досрочно погасить кредит в Ренессанс банке, и интересует вопрос: имеет ли смысл начинать общение с этим банком по поводу возврата части страховки? Какой примерный процент положительного решения суда по этому вопросу именно с Ренессанс Кредит?

, Светлана, г. Саратов
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Светлана, да можно

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Вам необходимо обратиться к страховщику с заявлением о возврате денежных средств уплаченных по страховому договору. Заявление составляйте в двух экземплярах, один с отметкой о вручении заявления страховщиком остается у вас. В случае если Вам не дадут ответ, либо получите отрицательный ответ, то обращаетесь в суд с исковым заявлением. Наименование банка при всем вышеизложенном не важно, закон един для всех.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.