Могут ли сократить работника, получившего производственную травму и находящегося на больничном?

здравствуйте.получила производственную травму,больше 5-и месяцов нахожусь на больничном.предстоить еще операция.тут грозятся меня сократить.производственная травма оформлена по закону.как быть

, марсель, г. Уфа
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Трудовой Кодекс Российской Федерации

 Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Однако:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.