8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли применить срок исковой давности по ЖСК?

Добрый день! Дом где,я проживаю вышел из ЖСК в марте 2014г. и перешел в ТСЖ. Перед ЖСК у дома остался долг за капитальный ремонт крыши. В марте принесли квитанции и постановление о полном погашении долга за ремонт крыши. Управляющая ТСЖ на квитанциях написала, чтобы мы не оплачивали, т.к. ремонт был сделан не качественно. В сентябре всему дому приходят судебные решения о взыскании за капитальный ремонт крыши. Вопрос истек срок исковой давности или нет? Постановление правления ЖСК, я получила март 2014 года.

14 декабря 2017, 06:54, Наталья, г. Рубцовск
Кристина Манузина
Кристина Манузина
Юрист, г. Екатеринбург
Добрый день! Если вы получили постановление правления в марте 2014 г., срок начинает исчисляться именно с этой даты и истекает в марте 2017 г. Если в суд иск был подан до марта 2017, то вам придётся оплатить, если после марта 2017, то срок пропущен жск, но об этом необходимо заявлять в суде. Вы принимали участие в суде?
14 декабря 2017, 07:30
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Корякин
Владимир Корякин
Юрист, г. Томск

Оплата за кап. ремонт начисляется помесячно, следовательно и срок исковой 3 года применяется помесячно т.е март 14г — апрель 17г, январь 14г — февраль 17г, и.тд., конкретное число зависит от той даты которая указана в квитанциях для оплаты.

14 декабря 2017, 08:09
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли применить срок исковой давности к долгу по кредитной карте от 2013 года?
в 2013 году получила кредитную карту по почте. платила пока была возможность до 2014 года. 28.11.2019 пришло письмо от коллекторов о возврате долга или подадут в суд. можно ли применить срок исковой давности.
29 ноября 2019, 07:57, вопрос №2604269, Аня, г. Самара
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли применить сроки исковой давности или снизить проценты по займу?
Здравствуйте.Был взят займ 15000 рублей 15 мая 2016 года, 20 августа 2016 был сделан последний платёж в размере 750 рублей.12 августа 2019 было зарегистрировано заявление в суд о взыскании задолженности, но суд отправил данное заявление по подсудности в другой район.Заявление было зарегистрировано в суде по подсудности 17 сентября 2019 года. Истец просит взыскать 56000рублей,15000 основной долг, 5100 проценты в рамках договора, 35900 сумма процентов, начисленных на просроченный основной долг из расчёта 0,5 % в день. Вопрос:что можно сделать в данном случае? Можно ли применить сроки исковой давности или снизить проценты? Судебный приказ был отменен 21.03.2019
14 октября 2019, 09:12, вопрос №2548561, Яна, г. Москва
3 ответа
Кредитование
Можно ли применить срок исковой давности к кредитному долгу в данном случае?
Взят автокредит 09.2011; 2 года платила исправно, конец кредита 10.2016; последний платёж был в размере 2000 (должен быть 9000) увидела что в марте 2018 каким то образом на счет попало 0,06 коп., Можно ли применить срок исковой давности в данном случае? Год на ст.199, 200, не могу разобраться
08 июля 2019, 14:40, вопрос №2428401, Кристина, г. Богданович
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли применить срок исковой давности и с какого времени его исчислять?
Был взят кредит в банке в 2013-году на сумму 200 000 рубл. на срок 4 года. Последняя оплата по кредиту была в сентябре 2013 года. В 2015 году банк продал коллекторам долг, где указал основную сумму долга (около 200 000 рубл.) и сумму начисленных штрафов; итого - 420 000 рублей. Недавно коллекторы подали иск в суд о взыскании долга в упрощённом порядке (100 000 рубл.) Вопрос: можно ли применить срок исковой давности и с какого времени его исчислять?
22 апреля 2019, 18:31, вопрос №2338135, Александр, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли применить сроки исковой давности к долгу ЖКХ и если да, то с какой даты их считать?
за период с 01.11 2015 по 20.10 2016 образовалась задолженность по оплате за жкх, за этот период внесены оплаты 09.11.2015, 19.04.2016 и 09.07.2016 14.03 2019 поступило исковое заявление по основной сумме долга плюс расчитаны и предъявлены пени за период с 11.10.15 по 14.03.2019. можно ли применить сроки исковой давности и если да, то с какой даты их считать.
29 марта 2019, 15:23, вопрос №2309184, светлана, г. Костомукша
1 ответ
Дата обновления страницы 14.12.2017