Можно ли применить срок исковой давности по ЖСК?

Добрый день! Дом где,я проживаю вышел из ЖСК в марте 2014г. и перешел в ТСЖ. Перед ЖСК у дома остался долг за капитальный ремонт крыши. В марте принесли квитанции и постановление о полном погашении долга за ремонт крыши. Управляющая ТСЖ на квитанциях написала, чтобы мы не оплачивали, т.к. ремонт был сделан не качественно. В сентябре всему дому приходят судебные решения о взыскании за капитальный ремонт крыши. Вопрос истек срок исковой давности или нет? Постановление правления ЖСК, я получила март 2014 года.

, Наталья, г. Рубцовск
Кристина Манузина
Юрист, г. Екатеринбург
Добрый день! Если вы получили постановление правления в марте 2014 г., срок начинает исчисляться именно с этой даты и истекает в марте 2017 г. Если в суд иск был подан до марта 2017, то вам придётся оплатить, если после марта 2017, то срок пропущен жск, но об этом необходимо заявлять в суде. Вы принимали участие в суде?
Владимир Корякин
Юридическая компания "ЮА "Диалог"", г. Томск

Оплата за кап. ремонт начисляется помесячно, следовательно и срок исковой 3 года применяется помесячно т.е март 14г — апрель 17г, январь 14г — февраль 17г, и.тд., конкретное число зависит от той даты которая указана в квитанциях для оплаты.