Правомерно ли не отдают копии документов о трудоустройстве без подписи?

Здравствуйте, я запросила копии документов о трудоустройстве, но прежде чем я их прочла меня заставляют сначала подписать заявление, что я их получила, на что я отвечаю сначала мне нужно изучить, то что мне предоставили, на что мне ответили что сначала подпись а потом изучите, я соответственно не подписала, правомерно ли это со стороны работодателя?

, Ольга, г. Курган
Оксана Базаркина
Юрист, г. Кемерово

ст.62 ТК РФ По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга.

правомерно ли это со стороны работодателя?

Ольга

— правомерно. Работодатель просил Вас расписаться всего лишь в получении документов. Ни к юридической чистоте, ни к содержанию документа это не имеет никакого отношения. Поставив свою подпись, тем самым Вы подтверждаете, что получили документы. А после можете их изучать.

С уважением.

для исключения возможных рисков по перечню представленных работодателем документов, Вы могли при подписании указать наименование и количество полученных документов, например: «получила: копию трудовой книжки, приказ о приеме на работу, копию трудового договора и тд.».