8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли не отдают копии документов о трудоустройстве без подписи?

Здравствуйте, я запросила копии документов о трудоустройстве, но прежде чем я их прочла меня заставляют сначала подписать заявление, что я их получила, на что я отвечаю сначала мне нужно изучить, то что мне предоставили, на что мне ответили что сначала подпись а потом изучите, я соответственно не подписала, правомерно ли это со стороны работодателя?

14 декабря 2017, 06:28, Ольга, г. Курган
Оксана Базаркина
Оксана Базаркина
Юрист, г. Кемерово

ст.62 ТК РФ По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

14 декабря 2017, 06:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Шилова
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга.

правомерно ли это со стороны работодателя?

Ольга

— правомерно. Работодатель просил Вас расписаться всего лишь в получении документов. Ни к юридической чистоте, ни к содержанию документа это не имеет никакого отношения. Поставив свою подпись, тем самым Вы подтверждаете, что получили документы. А после можете их изучать.

С уважением.

14 декабря 2017, 06:33
0
0
0
0

для исключения возможных рисков по перечню представленных работодателем документов, Вы могли при подписании указать наименование и количество полученных документов, например: «получила: копию трудовой книжки, приказ о приеме на работу, копию трудового договора и тд.».

14 декабря 2017, 06:37
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Правомерно ли не отдают аттестат без справки о перезачетах?
Дочь после 9 класса проучилась в техникуме год в Подмосковье, теперь переехали в другой регион, взяли академическую справку, нам сказали, что отдадут документы при наличии справки с нового места учебы и справки о перезачетах. А в новом техникуме справку нам дали, что примут нас, а справку о перезачетах не дают, иют.к. мы ещё не считаемся студентами этого заведения, тк нет аттестата. Правомерно ли не отдавать нам аттестат без справки о перезачетах?
16 сентября 2019, 20:24, вопрос №2512793, Наталья, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Правомерно ли не выдан приказ о трудоустройстве?
Уважаемый адвокат! Ситуация следующая. 21 августа между мною и работодателем был заключен срочный трудовой договор в двух экземплярах оформлен и подписан обеими сторонами. Один экземпляр был выдан мне на руки. С приказом я тоже ознакомился, но начальник отдела кадров второй экземпляр приказа о ознакомлении либо копию приказа мне на руки не выдала. После того когда я попросил выдать мне копию приказа, начальник отдела кадров сообщила следующее: пишите заявление, после трех дней я выдам вам копию приказа и копию последней страницы трудовой книжки. Правомерны ли действия начальника отдела кадров! Спасибо. С уважением, Валерий Авластимов.
30 августа 2017, 14:40, вопрос №1738691, Валерий Авластимов, г. Красноярск
2 ответа
Трудовое право
Правомерно ли не перечисляют отпускные?
Здравствуйте! Мне работодатель не перечисляет отпускные без предоставления копии паспорта. Работаю в организации почти 4 года, при трудоустройстве представляла все документы. Сейчас требую заново копии паспорта. Правомерно ли не перечислять отпускные, пока заново не принес паспорт в кадры. В отпуске уже несколько дней.
04 апреля 2017, 07:30, вопрос №1596136, Ольга, Сайхин
1 ответ
Гражданское право
Юридическая компания не отдает мои документы
Юридическая компания не отдает мои документы (оригинал-доверенности на них оформлена, 2 НДФЛ-моя и ряд других доп. документов-опись документов не делали), на звонки не реагируют, на письма не отвечают, которые были им в руки лично вручены(подписи в письмах при личной встрече не ставят при получении), заказные письма не получают. Какие либо ( ни устные , ни письменные -писали в их адрес письма) пояснения(что именно они сделали в процессе своей работы) не дают. Заявление о расторжении договора отправили в их адрес заказным письмом ( не получают на почте)и никакого ответа от них не последовало.Есть подозрения, что могут воспользоваться выданной на них доверенностью не правомерно, также полагаю,что возможно собирают ряд каких либо документов,чтобы не возвращать деньги за не выполнение своей работы. Тк. вытаскивали только деньги согласно графика платежей. Когда спросили о каких либо результатах ничего не предоставили со своей стороны для подтверждения выполнения какой либо своей работы.Как забрать документы и куда обращаться, какое заявление писать, на что в заявлении ссылаться (какие статьи применимы в таком случае)???
13 марта 2017, 18:39, вопрос №1570080, Дмитрий, г. Челябинск
5 ответов
Защита прав работников
Правомерно ли работодателю брать копии документов на первом собеседовании?
Вчера была на собеседовании, попросили принести имеющиеся документы (паспорт, трудовую книжку, диплом, страховое свид-во), я не предала особого значения этому, поскольку часто спрашивают эти документы для подтверждения информации, которая указывается в анкете соискателя, НО вот в чем вопрос - никогда прежде не снимали копию этих документов, а вчера сделали и я заволновалась. Более того, все бы ничего , если бы это не была организация по выдаче микрозаймов! Работать в этой организации я не собираюсь по ряду других причин. Скажите, есть ли смысл запросить копии моих документов обратно или нет (ведь они с таким же успехом могут снять просто копии с тех копий) и смогут ли они воспользоваться этими данными в мошеннических целях? заранее спасибо.
15 декабря 2013, 08:13, вопрос №325300, Лена, г. Калуга
1 ответ
Дата обновления страницы 14.12.2017