Предусмотрен ли бумажный задаток по предварительному договору?

Добрый день! Может ли покупатель квартиры затребовать задаток по предваритеьному договору, если сделка купли продажи не состоялась?

Покупатель хочет купить квартиру в ипотеку, но задаток отдает не наличкой, а только на бумаге. Есть ли риск, что покупатель откажется от покупки и продавцу придется вернуть сумму по задатку, которую он не получал, но расписался?

, Лев, г. Москва
Артём Могутов
Юрист

Лев, для того, чтобы понять более менее точно, как могут развиваться события в вашем случае, необходимо видеть документы (предварительный договор, соглашение о задатке).

Вместе с тем, в данной ситуации существует масса рисков:

— если от заключения основного договора откажетесь вы, задаток придется вернуть (ч.2 ст.281 ГК РФ);

— если задатком обеспечена обязанность второй стороны приобрести квартиру, то стоимость квартиры будет уменьшена на сумму задатка (ведь эту сумму вы уже получили).

В любом случае задаток — это инструмент защиты ваших интересов и пренебрегать им не стоит.