Могут ли посадить за мошенничество, если есть погашенная судимость?
Здравствуйте, у меня такая ситуация: работал в фирме курьером не официально, сломался автомобиль, занял денег 11000р. без расписки переводом на карту, на ремонт у работодателя . Авто ремонтировали 10 дней, за это время нашли другого курьера, я соответственно лишился работы, а долг остался. Звонил работодателя предлагал как нибудь отработать долг, на что получил отказ. Прошло около месяца, ко мне домой пришёл человек из службы безопасности этой фирмы и попросил вернуть долг в течении недели иначе он напишет заявление о мошенничестве. Сам работодатель мне не звонил и не чего про долг не говорил. У меня есть судимость погашенная. Как мне быть в этой ситуации и могут ли меня посадить?
Здравствуйте!
у меня такая ситуация: работал в фирме курьером не официально, сломался автомобиль, занял денег 11000р. без расписки переводом на карту, на ремонт у работодателя. Авто ремонтировали 10 дней, за это время нашли другого курьера, я соответственно лишился работы, а долг остался. Звонил работодателя предлагал как нибудь отработать долг, на что получил отказ.
Александр
Это не мошенничество, это неосновательное обогащение и работодатель может взыскать его в судебном гражданском порядке. Долг всё-таки стоит вернуть. Если будет заявление о мошенничестве, в ходе проверки Вас опросят, поясняйте, что никого не обманывали, умысла взять и не отдавать не было, деньги человек перевел Вам в долг, отдать пока не можете по таким-то причинам.
Александр, здравствуйте!
В такой ситуации, в Ваших действиях не содержится какого — либо состава преступления. Тем более, мошенничества.
При мошенничестве, у виновного лица, умысел на хищение чужого имущества, должен возникнуть, ДО ПОЛУЧЕНИЯ ДЕНЕГ, чего, в Вашем случае, НЕ БЫЛО.
Бремя доказывания этого будет лежать на сотрудниках полиции, если заявление все же будет подано.
На вашей же стороне: презумпция невиновности и положения статьи 51 Конституции России.
Вас просто пугают, зная, что Вы ранее уже привлекались к уголовной ответственности.