8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение и не выплата зарплаты

уволилась с работы 2 сентября,зарплату до сих пор не выплатили при чём зарплату за июль,август и 1 рабочий день сентября. что делать? у меня зарплата там была чёрная, официальный оклад ровно в половину меньше получаемой зарплаты!

, Лиза нкнкн, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Работодатель в день увольнения обязан работнику выдать трудовую книжкуи и произвести с работником окончательный расчет. Вы вправе потребовать чтоб вам выплатили всю з/п обусловленную договором, а так же компенсацию(%) за невыплаченную з/п за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефенансирования ЦБ за каждый день просрочки. Касательно черной з/п вопрос необходимо решать лично и делекатно так как это нарушение не только работодателя но и работника, так как на последнем лежит обязанность самостоятельно расчитывать налоги и производить их перечисление. Можете припугнуть жалобой ыв прокуратуру трудовую и т.п. Но если официальную з/п не вернут , пишите в инспекцию по труду жалобу в любом случае.

1
0
1
0
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

К сожалению, в официальном порядке возможно требовать только зарплату, оговоренную трудовым договором. Если по ней остались долги за работодателем - поторопитесь. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением трудового спора в течение 3 месяцев с момента, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение 1 месяца.

Выдача начисленной но невыплаченной зарплаты производится по судебному приказу.Обращайтесь к мировому судье по месту жительства.

По неначисленной зарплате (неофициальной) сложнее. Попробуйте потребовать ее с работодателя, после чего с влучае отказа обращайтесь в инспекцию по труду с жалобой. У работодателя будут неприятности в форме проверки. Также можно написать местным властям (в мэрию Москвы). сейчас борьба с теневой зарплатой проводится повсеместно

1
0
1
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Лиза!

Позволю себе не во всём согласиться с уважаемым коллегой. Работник не несёт юридической ответственности за получение "чёрной" зарплаты, он не обязан самостоятельно исчислять и уплачивать налоги - работодатель в силу закона несёт обязанности его налогового агента. Поэтому я бы попытался на Вашем месте побороться и за эту часть зарплаты, всё зависит от имеющихся у Вас доказательств. Но шансов мало.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
Наследство
Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
Здравствуйте, если у погибшего сво только братья и сестры, имеют ли право на выплату? Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
, вопрос №4096530, АЛИНА, г. Москва
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Трудовое право
Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели
Добрый день. Хотел бы узнать, что делать в следующей ситуации. Оповестил начальника в личных сообщениях о том, что собираюсь увольняться за две недели, как и положено по трудовому кодексу. Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели. Что делать в такой ситуации ? Скриншоты переписки с датой есть и заявление, естественно, тоже.
, вопрос №4094939, Владилав, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2013