Увольнение и не выплата зарплаты

уволилась с работы 2 сентября,зарплату до сих пор не выплатили при чём зарплату за июль,август и 1 рабочий день сентября. что делать? у меня зарплата там была чёрная, официальный оклад ровно в половину меньше получаемой зарплаты!

, Лиза нкнкн, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Работодатель в день увольнения обязан работнику выдать трудовую книжкуи и произвести с работником окончательный расчет. Вы вправе потребовать чтоб вам выплатили всю з/п обусловленную договором, а так же компенсацию(%) за невыплаченную з/п за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефенансирования ЦБ за каждый день просрочки. Касательно черной з/п вопрос необходимо решать лично и делекатно так как это нарушение не только работодателя но и работника, так как на последнем лежит обязанность самостоятельно расчитывать налоги и производить их перечисление. Можете припугнуть жалобой ыв прокуратуру трудовую и т.п. Но если официальную з/п не вернут , пишите в инспекцию по труду жалобу в любом случае.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

К сожалению, в официальном порядке возможно требовать только зарплату, оговоренную трудовым договором. Если по ней остались долги за работодателем - поторопитесь. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением трудового спора в течение 3 месяцев с момента, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение 1 месяца.

Выдача начисленной но невыплаченной зарплаты производится по судебному приказу.Обращайтесь к мировому судье по месту жительства.

По неначисленной зарплате (неофициальной) сложнее. Попробуйте потребовать ее с работодателя, после чего с влучае отказа обращайтесь в инспекцию по труду с жалобой. У работодателя будут неприятности в форме проверки. Также можно написать местным властям (в мэрию Москвы). сейчас борьба с теневой зарплатой проводится повсеместно

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Лиза!

Позволю себе не во всём согласиться с уважаемым коллегой. Работник не несёт юридической ответственности за получение "чёрной" зарплаты, он не обязан самостоятельно исчислять и уплачивать налоги - работодатель в силу закона несёт обязанности его налогового агента. Поэтому я бы попытался на Вашем месте побороться и за эту часть зарплаты, всё зависит от имеющихся у Вас доказательств. Но шансов мало.