8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определяются сроки перерасчета пенсии по заявлению?

26 октября 2017г. в электронном виде в личном кабинете подала заявление на перерасчет фиксированной части пенсии. Выплату пересчитали, повысили, но только с 1 декабря 2017 года. Почему не с 1 ноября?

14 декабря 2017, 05:18, елена, пгт. Жешарт
Оксана Базаркина
Оксана Базаркина
Юрист, г. Кемерово

Согласно ст. 23. Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016, с изм. от 05.12.2017) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:

с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем.

14 декабря 2017, 06:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Перерасчет пенсии и взыскание неполученных по ошибке ПФР средств с 2017 года
Пришло письмо от ПФР в котором говорится, что управление ПФР по """ области выявил ошибку, допущенную при перерасчете размера пенсии. Дата с которой выплачивается страховая пенсия с ошибкой 01.09.2017год. Описание ошибки: в ходе тематической проверки выплатных дел, выявлен не обоснованный отказ в перерасчете страховой пенсии по старости согласно заявлению от 08.08.2017 и решил в соответствии с п2 ст 26 и п4 ст 28 Закона от 28.12.2013 #400-ФЗ устранить данную ошибку. Подскажите пожалуйста как правильно составить заявление на перерасчет пенсии, для того чтобы мне выплатили деньги недоплаченные мне в связи с ошибкой сотрудников ПФР?
02 февраля 2020, 03:05, вопрос №2669333, Оля, рп. Новобурейский
1 ответ
Пенсии и пособия
Как составить заявление на перерасчет пенсии?
Добрый день! Как составить заявление в ПФР для перерасчета пенсии? Ввиду того что пенсия начислена в августе 2014г. и на тот момент стаж взяли только до 2000г. и заработную плату, пенсию начислили 9000 руб.Хотя у меня всегда была высокая зарплата. На сегодняшний день стаж составляет 42 года, т.к я еще работала после выхода на пенсию. С марта этого года уже не работаю. Зарплата в 2016-2018 составляла 45000 руб.отчисления в ПФР были существенные. Как правильно составить заявление и какие документы предоставить (хотя в ПФР на сегодняшний день имеется вся информация), что бы сделали перерасчет пенсии с учетом всего отработанного стажа , заработной платы после выхода на пенсию и не учтенных при начислении в 2014 году. Заранее спасибо.
29 марта 2019, 07:55, вопрос №2308595, Виналия, г. Нижний Тагил
1 ответ
Пенсии и пособия
Как при споре с ПФР добиться перерасчета пенсии?
У жены в сентябре 2017 г. наступил срок выхода на пенсию по старости. Подали Заявление и запрашиваемые документы. Часть документов принимающий курьерский отдел ПФР настоял вернуть. Пытались вернуть и Справку о зар плате за 5 лет из ООО, выданную в 1999 году, в последствие ликвидированного. Аргументировали отказ тем, что не могут проверить сведения в Справке и, что она подписана одним человеком - директором, и за себя и за гл. бухгалтера. Я отказался ее забирать без письменной аргументации отказа в ее приеме. В итоге: Справка в ПФР; пенсия назначена менее нормативного (полагаю, без учета Справки). 28.11.17 г. подал запрос на предоставления Расчета начисления суммы страховой пенсии по старости (по № пенсионного дела жены). Не получив 11.01.2018 г. письменного ответа (пояснили устно, что ответят до конца января), подал повторное заявление о предоставление Расчета начисления суммы страховой пенсии по старости, указав так же что не получил ответ в установленный законом 30-ти дневный срок. Январь уже закончился, а приглашения за ответом нет. Вопрос: Хотим перерасчета пенсии. Какие следует сделать следующие действия, чтобы добиться результата?
08 февраля 2018, 19:39, вопрос №1901554, Николай Николаевич, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Каковы сроки рассмотрения заявления на перерасчет пенсии?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Скажите пожалуйста, в какие сроки рассматриваются заявления в ПФР на перерасчет пенсии?Кто говорит месяц, другие говорят в течении 5рабочих дней и через 5 рабочих дней должны дать ответ, либо будет перерасчет, либо если отказ, значит они должны вернуть все мои документы и в отказе указать причину, на каком основании отказывают.
28 сентября 2017, 07:10, вопрос №1764146, Людмила Александровна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Что делать, если отказывают в перерасчете пенсии?
Я шахтер на пенсии. в феврале месяце мне положен перерасчет пенсии так как я проработал в шахте проходчиком 2 года и продолжаю работать. в пенсионном мне отказывали мотивируя тем. что шахта не перечислила в пенсионный фонд отчисления за февраль месяц. заказали персонификацию в марте. в июне месяце наконец то перечислили отчисления за февраль. я обратился 19 июня на перерасчет. опять мне отказали мотивируя тем. что персонификация просрочена и заказали новую. заявление на перерасчет примут с 1 го июля. и начисления будут производиться с июля. а выплаты начнутся только с 10 августа. то время тоесть с февраля по август не оплачивается. законно ли это? могу ли я по закону рассчитывать на выплату с февраля месяца тогда. когда наступил срок перерасчета. с зарплаты регулярно и вовремя высчитывались пенсионные отчисления. спасибо. с уважением Владимир Петрович.
23 июня 2013, 19:10, вопрос №107774, Владимир Еломенко,
2 ответа
Дата обновления страницы 14.12.2017