Льготное обеспечение и переезд

Здравствуйте!

Я нахожусь на льготном лекарственном обеспечении по федеральной льготе. Имею инвалидность 3й группы, как мне объяснили, меня обеспечивают только из-за инвалидности. Лекарство дорогое, чтобы наладить его получение, у меня ушёл год.

Сейчас планирую переезд в другой город для улучшения качества жизни (проживаю на крайнем севере) Прописку не могу поменять из-за работы. Отсюда возник ряд вопросов.

1. Можно ли переехать без смены прописки и сохранить возможность получения лекарства? В больницу раз в месяц хожу, получаю рецепт.

Либо перенаправить получение лекарства в другую больницу, либо чтобы кто-то его забирал за меня. Обследования буду проходить по месту проживания и результаты направлять по месту прописки?

2. Та же проблема с прохождением МСЭ. Можно ли организовать обследования и прохождение комиссии не по месту прописки?

3. Если смена прописки всё-таки необходима, как наименее болезненно переоформить получение лекарства на другую больницу? Чтобы на новом месте не тратить опять год, чтобы всё наладить.

Большое спасибо за помощь.

, Анна, г. Сургут
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Ответ на Ваш вопрос содержится в следующей статье:

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328 (ред. от 01.03.2012) «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.02.2005 N 6303)

II. Предоставление гражданам социальных услуг в части обеспечения необходимыми лекарственными средствами

2.8. При нахождении гражданина на территории другого субъекта
Российской Федерации он может обратиться в лечебно-профилактическое
учреждение и при предъявлении документов, указанных в пункте 2.2
настоящего Порядка,а также выписки из амбулаторной карты с
указанием СНИЛС
ему может быть выписан рецепт на необходимые
лекарственные средства с отметкой «иногородний» в правом верхнем
углу. (В редакции Приказа Министерства здравоохранения и
социального развития Российской Федерации от 07.10.2005 г. N 623)

Какие документы необходимо предоставить:

2.2. При обращении в лечебно-профилактическое учреждение
гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность, документ,
подтверждающий право на получение набора социальных услуг
(удостоверение участника Великой Отечественной войны, справка,
подтверждающая факт установления инвалидности и т. д.), решение о
назначении ежемесячной денежной выплаты, выданное Пенсионным фондом
Российской Федерации, в соответствии с Порядком, утвержденным
приказом Минздравсоцразвития России от 30 ноября 2004 г. N 294.
Гражданам рекомендуется представлять также страховой медицинский
полис обязательного страхования граждан.

То есть от прописки, получите вы лекарство или нет, не зависит.

На всякий случай, чтобы оценить добросовестность медицинской помощи я бы советовал Вам для начала позвонить в мед. учреждение того города, где вы будете проживать, и узнать какой у них порядок получения лекарств.

Анна
Клиент, г. Сургут

Спасибо за ответ.

Но даже по месту прописки возникала такая ситуация: рецепт мне выписали, а лекарство не выдавали. Объясняли это тем, что федеральный бюджет на больницу распределяется раз в год, они подают заявку. А моё лекарство не было закуплено по федеральному бюджету, значит его просто нет и выдать не откуда.

Поэтому даже если рецепт мне выдадут, то как по нему добыть лекарство?

Если у них нет лекарств, то вы можете жалобами лишь инициировать проверку, например обратившись в прокуратуру.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Имеется такой Приказ Минздравсоцразцития

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 декабря 2004 года N 328

Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан

В нем есть пункт следующего содержания:

2.8. При нахождении гражданина на территории другого субъекта Российской Федерации он может обратиться в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение и при предъявлении документов, указанных в пункте 2.2. настоящего Порядка, а также выписки из Медицинской карты амбулаторного больного или Истории развития ребенка с указанием СНИЛС, ему должен быть выписан рецепт на необходимые лекарственные препараты, изделия медицинского назначения и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов с отметкой «иногородний» в правом верхнем углу при наличии медицинских показаний.

Ссылка на п.2.2. в котором указано:

2.2. При обращении в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг, справку, выданную Пенсионным фондом Российской Федерации. В Медицинской карте амбулаторного больного или Истории развития ребенка отмечается срок, в течение которого гражданин имеет право на предоставление государственной социальной помощи.

То есть по правилам, установленным этим приказом Вы можете обратиться в лечебное учреждение по месту Вашего фактического проживания в целях получения соответствующих лекарственных средств.

Как это будет фактически сказать сложно, но можете при защите своих прав и обращаясь с заявлением в соответствующий государственный орган ссылаться на данный Приказ.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Поэтому даже если рецепт мне выдадут, то как по нему добыть лекарство?

Анна

Тут выхода два и оба они банальны — либо жаловаться в порядке подчиненности в вышестоящий орган либо в суд.

Кстати выписка лекарства фактически означает, что аптека должна поставить рецепт на отложенное выполнение.

Если в аптеке нет указанного в рецепте лекарственного средства, рецепт принимается на отсроченное обслуживание, срок которого в зависимости от ситуации может составлять от одного до пятнадцати рабочих дней с момента обращения. Если в этот период срок действия рецепта истекает, отпуск лекарства осуществляется без переоформления рецепта. Исключение составляют наркотические и психотропные лекарственные препараты, которые законодательством запрещено отпускать по рецептам, со дня выписки которых прошло более 15 дней. Данное правило установлено

Приказ Минздрава России от 11.07.2017 N 403н «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность» (Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2017 N 48125) п. 6.

и разъяснено

Письмо Минздрава России от 27.09.2017 N 2853/25-4 <О разъяснении норм приказа Минздрава России от 11.07.2017 N 403н «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность» п.1

Не очень хорошо разбираюсь в терминах: по месту жительства/месту пребывания — это означает по месту прописки?

Анна

Место жительства — это место постоянной регистрации. место пребывания — место временного нахождения (временной регистрации).

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Анна здравствуйте!

Та же проблема с прохождением МСЭ. Можно ли организовать обследования и прохождение комиссии не по месту прописки?

Согласно Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

IV. Порядок проведения медико-социальной

экспертизы гражданина

20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюропо месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

 либо чтобы кто-то его забирал за меня.

Все таки  думаю проще оформить нотариальную доверенность на кого либо  на получение лекарств по месту регистрации.

Но даже по месту прописки возникала такая ситуация: рецепт мне выписали, а лекарство не выдавали. Объясняли это тем, что федеральный бюджет на больницу распределяется раз в год, они подают заявку. А моё лекарство не было закуплено по федеральному бюджету, значит его просто нет и выдать не откуда.

Да это действительно так, все льготники внесены в региональную базу данных, согласно которой и происходит выделение средств, на иногородних средства если и закладываются, то в очень небольшом количестве. Конечно можно обращаться в местный Комитет здравоохранения в ФОМС, но может быть упущено время, как вы сами пишите у вас год ушел на оформление.

Анна
Клиент, г. Сургут

Спасибо за ответ.

Не очень хорошо разбираюсь в терминах: по месту жительства/месту пребывания - это означает по месту прописки?

Или действительно по месту пребывания?

т.е. я смогу пройти МСЭ в другом городе? Как напроситься в другое бюро МСЭ, чтобы меня приняли?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Порядок предоставления мер социальной поддержки инвалидам, регулируется в первую очередь федеральным законодательством, устанавливающим основные гарантии их предоставления, дополнительные меры социальной поддержки устанавливаются на уровне регионов РФ.

1. Можно ли переехать без смены прописки и сохранить возможность получения лекарства? В больницу раз в месяц хожу, получаю рецепт.Либо перенаправить получение лекарства в другую больницу, либо чтобы кто-то его забирал за меня. Обследования буду проходить по месту проживания и результаты направлять по месту прописки?

Вы можете переехать оставив основное место жительство по старому месту проживания, по новому месту проживания зарегистрироваться по месту временного пребывания.

При этом ту часть мер социальной поддержки, которую Вам необходимо получать по месту жительства Вы также продолжите получать, те меры социальной поддержки, которые Вы захотите получать по месту временного пребывания, Вы также можете получать, достаточно только прекратить их предоставление по месту жительства о чем взять справку и предоставить ее в уполномоченный орган по месту временного пребывания.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О государственной социальной помощи»

Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг

В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:

8) инвалиды;

Статья 6.2. Набор социальных услуг

1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

2. Правительство Российской Федерации утверждает перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций, переченьмедицинских изделий, перечень специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, обеспечение которыми осуществляется в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи, и порядки формирования таких перечней.

Статья 6.4. Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи

1. В целях обеспечения реализации прав граждан на получение ежемесячных денежных выплат, социальных услуг, социальных доплат к пенсии, а также для обеспечения качественного и эффективного расходования средств, направляемых на ежемесячные денежные выплаты и предоставление социальных услуг, осуществляется ведение Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

Т.е. предоставление социальной помощи в виде лекарственного обеспечения инвалидов, осуществляется на основании федерального регистра, который ведут органы пенсионного фонда РФ, т.к. данный регистр федеральный, то соответственно данные об инвалидах и о наборе социальный услуг в том числе и в части их лекарственного обеспечения действуют на всей территории РФ, независимо от места жительства, пребывания или даже фактического проживания инвалида.

При этом в случае необходимости, вы вправе взять из пенсионного фонда справку о том, что включены в федеральный регистр и Вам полагается лекарственное обеспечение, справку прилагаю к ответу в виде файла.

Поэтому Вам обязаны, как федеральному льготнику предоставлять лекарственное обеспечение на всей территории РФ.

2. Та же проблема с прохождением МСЭ. Можно ли организовать обследования и прохождение комиссии не по месту прописки?

Порядок и свидетельствования осуществляется согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2006 года N 95

О порядке и условиях признания лица инвалидом

III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу

15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение либо органом социальной защиты населения.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Как видно, гражданин направляется соответствующей организацией, при этом порядок не содержит указаний о том, что только организацией по месту жительства, соответственно это возможно как по месту жительства, так и по месту временного пребывания.

3. Если смена прописки всё-таки необходима, как наименее болезненно переоформить получение лекарства на другую больницу? Чтобы на новом месте не тратить опять год, чтобы всё наладить.

Смена регистрации это Ваше право, на предоставление и получение Вами мер социальной поддержки и набора социальных услуг она по закону не влияет, выше я привел обоснование,  Вы как льготополучатель федерального значения, всегда можете взять подтверждающую справку к примеру с места жительства о том, что там Вам меры социальной поддержки не предоставляются и предоставить ее по месту пребывания например, либо попросить уполномоченный орган, будь то соцзащиты либо пенсионный фонд сделать соответствующий запрос, поэтому здесь выбирать Вам, как будет для Вас более удобным получать меры социальной поддержки.

Если имеются еще вопросы пишите.

Повторяю, инвалиды как льготники федерального значения, имеют право получать меры социальной поддержки на всей территории РФ, согласно сведениям федерального регистра, и Вам совсем необязательно менять регистрацию, достаточно получить справку из пенсионного фонда, в качестве подтверждения, форму справки прилагаю к ответу.