Что грозит за обман работодателя со срочным договором?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Можно ли как то получить деньги с работодателя за вредные и опасные условия труда? Опишу проблему. Устроилась работать в ТЦ. Нам было сказано, что нужно отмыть помещение после строительства. И что все ремонтные работы по второму этаже закончены. Хотя при выходе на работу, оказалось, что там ещё работают строители и не были готовы ступени для поднятия к рабочему месту. Положили трап. Замечу, что боюсь высоты и для меня это был подвиг. Каждый раз работодатель уверяла , что завтра закончат. Но в итоге... Потом со мной заключили срочный договор, сказав, что это только на испытательный срок и потом переоформят. Я поверила. Да и директор уверяла что никого не уволит. По договору я должна получить 9950 за месяц. Договор на срок месяц. Когда заключалась договор не знала, что будем мыть пол, окна, витражи во время строительных работ. В договоре это не указано. Устно же было сказано, что нас не обидит по деньгам. В итоге мы отмыли 8000 кв.м, не считая окон высотой до 10 метров. Работодатель уволила в день получения зарплаты без какой либо компенсации и премии. При этом лишив мою семью единственного дохода, так как муж не работает. По сути она должна была заплатить как наряд по метражу на стройке. Мы работали в шуме постоянном. Отмывали каждую плиточку вручную шпателем от цемента, краски и клея на коленках. И это 4000 кв.м вдвоём. Можно как то это доказать? Или нет.

, Надежда, г. Ишим
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

В данном случае с Вами заключён срочный трудовой договор, который прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чемза три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. В случае нарушения данного условия договор можно признать бессрочным. Вам можно обратиться в трудовую инспекцию по месту жительства.

Оксана Базаркина
Юрист, г. Кемерово

Уважаемая Надежда! Ваш работодатель Вас, несомненно,  обманул. Обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда, в суд за защитой Ваших прав. Удачи Вам в решении Вашей проблемы.