Кто может являться наследником, если родная тетя умерла в январе 2017 года?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить. Родная тетя умерла в январе 2017 года. У нее был единственный наследник - сын, мой двоюродный брат. Он сильно выпивал, и насколько мне известно не вступил в права наследства. Он обращался к нотариусу, но так как не было денег ничего кроме консультации с юристом более не предпринял. Совсем недавно его убили, и , как обычно бывает, объявились наследники, его отец, который никогда не принимал участия в его воспитании (он бросил их еще в детстве, у него другая семья). И девушка с которой они раньше проживали вместе, но не живут уже около 10 лет, она утверждает что они зарегистрированы официально. Больше родственников у него нет. Вообщем родной отец, жена (возможно) и 2 двоюродные сестры и двоюродный брат. Если он не успел вступить в наследство (вообще как это можно уточнить и где?) кто тогда претендует на наследство?. Заранее спасибо.

, Алена, г. Якутск
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Алена!

Согласно ст.1156 ГК РФ,  если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Таким образом, отец, а если на момент смерти, умерший состоял в официальном браке — его супруга, наследуют в порядке наследственной трансмиссии, поскольку родители, дети, супруг, являются наследниками первой очереди по закону.

Успехов!

Будут вопросы пишите-отвечу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отец умершего может побороться за наследство матери своего сына,  но в судебном порядке,  доказывая факт принятия им наследства.  А также официальная жена умершего может это сделать.