8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто может являться наследником, если родная тетя умерла в январе 2017 года?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить. Родная тетя умерла в январе 2017 года. У нее был единственный наследник - сын, мой двоюродный брат. Он сильно выпивал, и насколько мне известно не вступил в права наследства. Он обращался к нотариусу, но так как не было денег ничего кроме консультации с юристом более не предпринял. Совсем недавно его убили, и , как обычно бывает, объявились наследники, его отец, который никогда не принимал участия в его воспитании (он бросил их еще в детстве, у него другая семья). И девушка с которой они раньше проживали вместе, но не живут уже около 10 лет, она утверждает что они зарегистрированы официально. Больше родственников у него нет. Вообщем родной отец, жена (возможно) и 2 двоюродные сестры и двоюродный брат. Если он не успел вступить в наследство (вообще как это можно уточнить и где?) кто тогда претендует на наследство?. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Алена, г. Якутск
Дмитрий Усанов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Алена!

Согласно ст.1156 ГК РФ,  если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Таким образом, отец, а если на момент смерти, умерший состоял в официальном браке — его супруга, наследуют в порядке наследственной трансмиссии, поскольку родители, дети, супруг, являются наследниками первой очереди по закону.

Успехов!

Будут вопросы пишите-отвечу.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отец умершего может побороться за наследство матери своего сына,  но в судебном порядке,  доказывая факт принятия им наследства.  А также официальная жена умершего может это сделать.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу я уйти на пенсию по 2 списку в 56лет.если отработал по 2 списку 10 лет и 8 месяцев
Могу я уйти на пенсию по 2 списку в 56лет...если отработал по 2 списку 10 лет и 8 месяцев. Общий стаж 26 лет 9 месяцев
, вопрос №4097089, Травникова Оксана Владимировна, г. Белгород
Все
Куда выплачивать если они покинули государство в 14 году
Куда выплачивать если они покинули государство в 14 году?
, вопрос №4096757, Людмила, г. Донецк
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка?
Здравствуйте. Умер муж 2 года назад, есть двое несовершеннолетних детей 11 и 7 лет, они уже получают пенсию по потере кормильца. Сейчас я остаюсь без работы , смогу ли я на себя оформить тоже пенсию по потере кормильца? Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка???
, вопрос №4095214, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.12.2017