8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрено ли для меня получение звания ветерана труда?

Здравствуйте. Я военный пенсионер. Выслушать лет в колендарном исчислении 18.4 лет. В льготном 20 лет. С сентября 2015 года работаю в гражданской сфере. До армии проработал 4 года с 10 июня 1992 по 1 декабря 1996 года в сельской местности в колхозе. Трудовая книжка имеется. Вопрос: имею я право на получение звания ВЕТЕРАН ТРУДА ?? Проживаю в Санкт- Петкрбурге. Спасибо.

14 декабря 2017, 02:43, Николай, г. Санкт-Петербург
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос находится в ЗАКОНЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА "О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» от 9 октября 2006 годаN 447-70, согласно которому

Статья 1. Ветераны труда

Звание «Ветеран труда» присваивается:

гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;

гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;

гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;

гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Статья 2. Порядок подачи документов на присвоение звания

«Ветеран труда»

1. Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда» (далее — заявители), представляют в уполномоченные Правительством Санкт-Петербурга исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга (далее — уполномоченные органы) заявление, документ, удостоверяющий личность, и документы, подтверждающие основания для его присвоения, в соответствии с требованиями настоящей статьи

2. Основанием для присвоения звания «Ветеран труда» лицам, указанным в абзацах втором-четвертом статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга, являются документы, подтверждающие:

1) награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

2) стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости (25 лет для мужчин, 20 лет для женщин) или пенсии за выслугу лет.

3. Основанием для присвоения звания «Ветеран труда» лицам, указанным в абзаце пятом статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга, являются документы, подтверждающие:

1) начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая время работы на временно оккупированных территориях;

2) трудовой стаж (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин).

4. Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются:

трудовая книжка;

справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных;

подтверждение территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации об учете этого периода при исчислении пенсии по другим документам.

5. В случае представления заявления и документов представителем заявителя дополнительно к документам, указанным в настоящей статье, представляются документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя заявителя.

14 декабря 2017, 03:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Возможно ли получение звания "Ветеран труда"
Наш работник в 2002 году был награждён Почётной грамотой Министерства транспорта РФ государственной службой дорожного хозяйства (Росавтодор) "за заслуги в развитии дорожной отрасли России", которая подписана первым заместителем министра транспорта РФ, руководителем Государственной службы дорожного хозяйства (Росавтодор) . Может ли он рассчитывать на получение звания "Ветеран труда" ? стаж работы 37лет
29 июня 2020, 12:33, вопрос №2810112, Тамара, г. Ртищево
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Предусмотрено ли получение звания "Ветеран труда"?
Родственник является врачом, получает пенсию досрочно. в Этом году ему исполняется 60 лет, страховой стаж более 35 лет. В июне месяце ему вручена благодарность Министерства здравоохранения РФ. Может ли он претендовать на получение звания "Ветеран труда"?
21 октября 2018, 14:41, вопрос №2141196, Ольга, г. Магнитогорск
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я рассчитывать на получение звания "Ветеран труда" в Свердловской области?
Могу ли я рассчитывать на получение звания "ветеран труда" в Свердловской области ? На данный момент являюсь пенсионером ФСИН России, имею стаж службы 25 лет и 5 мес., так же имею ведомственные награды: медали "за отличие в службе" 1, 2, 3 степеней. Обращался с этим вопросом в соц.защиту (в августе), но мне отказали, на основании того что согласно Указа Губернатора Свердловской области от 05.06.2006. №458-УГ при присвоении звания "ветеран труда" не учитываются знаки отличия министерств и ведомств России, в которых предусмотрена военная и и приравненная к ней служба.Но 21.08.2017г. вышел приказ №823 за подписью Директора ФСИН России Г. А. Корниенко, в котором указано: Установить в качестве ведомственных знаков отличия Федеральной службы исполнения наказаний, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда": медаль "За отличие в службе" I или II степени; медаль "За отличие в труде". Вопрос, как мне быть, обратиться повторно в соц.защиту или бесполезно?
19 декабря 2017, 19:11, вопрос №1851068, Дмитрий Белых, г. Верхняя Тура
1 ответ
Социальное обеспечение
Существует ли региональное звание ветерана труда по Калужской области?
Имею ли я право на назначение звания Ветеран труда? Работаю учителем. Нахожусь на пенсии по выслуге. Общий трудовой стаж-29,5 лет. Оформление документов зависит от возраста (55 лет для женщин) или уже имея досрочную пенсионную выслугу можно оформлять документы? Имею: • грамоту Минобразования Калужской области; • наградной Российский знак за участие в переписи населения 2010. Органы социальной защиты отказали мне в получении звания ветерана труда, ссылаясь на то, что медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года» учитывается для работников статистики, а моя основная профессия-учитель. И грамоты мои должны быть по педагогической деятельности. Правильно ли это? Могу ли я опротестовать отказ через суд? Но кроме этой российской награды ведь я имею грамоту Минобразования Калужской области. Скажите, пожалуйста, а такой грамоты не достаточно для получения звания ветерана труда? Существует ли региональное звание ветеран труда по Калужской области?
03 декабря 2017, 14:29, вопрос №1833094, Светлана, г. Киров
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли получить звание "Ветеран труда" при наличии почетной грамоты?
Я Лактионова Светлана Леонидовна получила «Почетную грамоту» Министра обороны Российской Федерации то 30 декабря 2016г. за № МО 003953, приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2016 г. №875. На этот момент действовал приказ №810 от 31 октября 2014 года, а также Постановление Правительства Российской Федерации от 25 июня 2016 года №578. 28 февраля 2017 года обратилась в отделение социальной защиты г. Снежногорск, мне было сказано, что с этим вопросом лучше обратиться в Министерство социального развития Мурманской области, так как до настоящего момента не разработаны нормативные правовые акты. В марте и апреле 2017 года письменно обращалась по электронной почте в Главное управление кадров Минобороны России за разъяснением. Мне пришел ответ исх. № 173/3/3009п от 19 мая 2017 г. что Почетная грамота Министра обороны Российской Федерации учреждена приказом Министра обороны Российской Федерации от 31 октября 2014 года №810, является ведомственной наградой. В мае 2017г. с письмом Главного управления кадров Минобороны России исх. № 173/3/3009п от 19 мая 2017 г. обратилась в Министерство социального развития Мурманской области о принятии и направлении документов для присвоения звания «Ветеран труда» на что мне было письменно отказано исх.№ 09-05/4130 СМ от 19.06.2017г., что «Почетная грамота» Министра обороны Российской Федерации присвоена мне приказом Министра обороны Российской Федерации №875 от 30.12.2016 года не относится к ведомственным знакам отличия, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда» и не может служить основанием для присвоения звания «Ветеран труда». 18 июля 2017 г. мне пришло письмо с Главного управления кадров Минобороны России исх.№173/3/3839п от 27 июня 2017г., что в соответствии с пунктом 27 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 г. № 1082) ведомственные награды: почетные знаки, ведомственные знаки отличия, почетные грамоты, а также другие геральдические знаки отличия. Таким образом «Почетная грамота» Министра обороны Российской Федерации учреждена приказом Министра обороны Российской Федерации №810 от 31 октября 2014 года, является ведомственной наградой. Пока длилась переписка приказ №810 от 31 октября 2014 года утратил силу с 14.05.2017 года, в связи с изданием приказа Министра обороны Российской Федерации №220 от 10.04.2017 года и вступил в силу по истечении 10 дней после официального опубликования (официально опубликован 04.05.2017 года). В связи с этим считаю, что действием Министерства социального развития Мурманской области неправомерны так как отказали мне в приятии документов и получении звания «Ветеран труда», ссылаясь на Постановление правительства Российской Федерации №578 в связи с тем, что небыли разработаны нормативно правовые акты. Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2016 года №578 утверждено положение об учреждении ведомственных знаков отличия, дающих право на получения звания «Ветеран труда» и было поручено в 3Х месячный срок разработать и издать нормативные правовые акты. Это Положение №578 от 25 июня 2016 года не отменяет и не приостанавливает действия приказа Министра обороны Российской Федерации №810 от 31 октября 2014 года.
14 августа 2017, 15:14, вопрос №1723836, Свтлана, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.12.2017