Как можно не оплачивать штраф ГИБДД за превышение скорости?

Здравствуйте, я лешен водительских прав, одолжил другу машину и он получил штраф за привышение скорости, друг не вписан в страховку, как мне доказать что это не я был за рулём?

, Lebusov Anton, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

я лешен водительских прав, одолжил другу машину и он получил штраф за привышение скорости, друг не вписан в страховку, как мне доказать что это не я был за рулём?

Lebusov Anton

Автомобиль зарегистрирован на Вас, поэтому и штрафы с камер будут выписываться на Вас. Можно взыскать сумму штрафа с друга в досудебном либо судебном порядке. Доказать то, что за рулем были не Вы можно с помощью свидетелей, например.

Lebusov Anton
Клиент, г. Москва

Ещё раз добрый день! У меня такая ситуация, так как Лешен повторно, мне назначили 200часов обязательных работ, но дело не в них, УФСИН следит за мной чтобы я не ездил на машине, на мое имя пришло 3 штрафа и срок лешения увеличили на 3 дня! Сейчас говорят ща повторный шраф, они направят письмо в ГИБДД и меня оштрафуют на 30тысяч рублей ! Как они докажут что был я за рулём, и вообще это законно?

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Обжалуйте постановление ГИБДД в суд, просите вызвать в качестве свидетеля Вашего друга.

Согласно ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ

доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Согласно ст. 25.6 КоАП РФ

В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вашего друга, похоже, камера видеофиксации поймала. Теперь надо ему признаться, в том, что он был за рулём. Также коссвенным доказательством является отсутствие у Вас прав на управление транспортным средством. В ГИБДД Вам надо обращаться вместе с другом. Иначе никак.