8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое грозит наказание за хранение 2 гр наркотика?

сына взяли за хранение 2 граммов амфитамина,какое наказание ему грозит,ранее к суду не привлекался

14 декабря 2017, 02:07, андрей оськин, г. Москва
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Какое грозит наказание и как можно смягчить

андрей оськин

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(часть 3 введена Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.
(п. 3 введен Федеральным законом от 05.01.2006 N 11-ФЗ, в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14 декабря 2017, 02:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва

какое наказание ему грозит

андрей оськин

Андрей, согласно вот этого нормативного акта

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 октября 2012 г. N 1002

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
ЗНАЧИТЕЛЬНОГО, КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ
НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, А ТАКЖЕ
ЗНАЧИТЕЛЬНОГО, КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ
ДЛЯ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ЛИБО ИХ ЧАСТЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ
НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА,
ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228, 228.1, 229 И 229.1
УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

количество амфетамина, являющегося психотропным средством, массой свыше 1 грамма признаётся КРУПНЫМ размером. Соответсвенно, наказание назначается по ч.2 ст.228 УК РФ: от 3-х до 10 лет лишения свободы.

Как видите, «вилка» существенная.

Возможно ли условное наказание с применением ст.73 УК РФ? Да, возможно.

Как именно сложится судьба Вашего сына, зависит от ряда факторов:

1) заключён ли он под стражу до суда? Если да — реальное лишение свободы практически неминуемо; если нет — возможно и условное наказание. Закона такого нет, но практика судебная уже давно складывается именно так. Поэтому сразу же после задержания защитнику необходимо принять меры к тому, чтобы сын остался на подписке о невыезде, или, в крайнем случае, под домашним арестом, а не водворялся в СИЗО.

2) какой конкретно суд будет рассматривать уголовное дело, какая практика сложилась в этом суде. К примеру, если это Нагатинский суд Москвы — ничего не поможет, назначат реальное лишение свободы. Преображенский либо Симоновский суды Москвы — вполне реально условное наказание.

Если требуется конкретная помощь по данному делу, пожалуйста, обращайтесь. Попробуем вместе помочь молодому человеку. Хотя, конечно, что-то обещать заранее я не могу.

14 декабря 2017, 03:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, обвиняюсь по ст 158ч3пункт г, какое грозит наказание, вину признаю, ранее не судима, 2 малолетних детей, ущерб полностью погашен
Здравствуйте, обвиняюсь по ст 158ч3пункт г, какое грозит наказание, вину признаю, ранее не судима, 2 малолетних детей, ущерб полностью погашен
16 августа 2020, 15:25, вопрос №2843206, Кристина, г. Омск
1 ответ
Наркотики
Какое грозит наказание, просветите?
Я с товарищем заехали в шиномонтаж и пока ждали зашли за вагончик и обнаружили сферток с синтетических наркотиком. Грешным делом решили попробовать, следуя домой покурили. Дальше нас остановил экипаж дпс и заподозрил стали обыскивать машину. Найдя пакетик увезли в отдел и на экспертизу. В итоге водительского лишили штрав в 30000 уже оплатил и завели уголовное дело ст. 228 хранение. Теперь жду суда. Какое грозит наказание, просветите?
16 апреля 2020, 14:30, вопрос №2745779, сергей, г. Новосибирск
2 ответа
Уголовное право
Какое грозит наказание мужу в данной ситуации?
Здравствуйте. Моего мужа обвиняют по статье 158 ч2 пункт в, размер нанесенного ущерба составил 5300р. Сумму полностью возместили в двойном размере. Потерпевший претензий не имеет. Ранее муж был судим по ст 111 ук РФ, срок наказания 2 года лишения свободы. Освободился в 2016г. В 2019 году присудили надзор административный. Сроком на три года. Какое грозит наказание в данной ситуации?
04 февраля 2020, 08:13, вопрос №2672005, Юлия, г. Москва
1 ответ
Наркотики
Какое грозит наказание за хранение спайса в размере 0,5 грамма?
Здравствуйте какое грозит наказание за хранение спайса 0,5 грамма? раннее не судим положительные характеристики будут 27 лет везде на хорошем счету
23 сентября 2015, 00:52, вопрос №983892, андрей, г. Екатеринбург
2 ответа
Уголовное право
Какое грозит наказание по статье 162 часть 2 УК РФ?
Здравствуйте, у моего мужа есть условное наказание по ст 162 ч2 сейчас будет суд по ст 33 ч5 по ст 158 ч1 ч2 какое грозит наказание с учетом того что на иждивении есть новорожденный ребенок
12 сентября 2015, 07:41, вопрос №973267, полина, г. Котлас
1 ответ
Дата обновления страницы 14.12.2017