Должна ли я самостоятельно искать судебного пристава?

Здравствуйте, в 2005г. подала на алименты, но до сих пор ничего не платилось. Ребёнку уже 15лет, бывший муж переехал в другой город и никто не знает как найти, при этом пристав утверждает, что я сама должна его разыскивать. Как быть в этой ситуации?

, Ирина, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Исполнительский розыск предусмотен статье 65 ФЗ «Об исполнительном производстве». Вам необходимо обратиться в суд с администарттивным исковым заявлением о признании бездействия пристава незаконным и обязании совершить его опеделенные меры принудительного исполнения. Требования к форме и содержанию администартивного искового заявлния содержатся в ст. 125 Кодекса РФ об администартивном судопрооизводстве.

Если потребуется консультация или помощь в составлении иска, обращайтесь в личные сообщения. Будут рад помочь!

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ч.3 ст.65 ФЗ «Об исполнительном производстве» по своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.

Лукавит Ваш судебный пристав-исполнитель, не желает заниматься розыском, вот и переложил свою обязанность на Вас. Напишите ему официальное заявление об объявлении розыска должника. Копию постановления о розыске или об отказе в объявлении розыска он обязан направить Вам не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Затем можете в судебном порядке обжаловать его бездействие.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Ирина, пристав Вам сказал неправду.

Приставы имеют право объявить исполнительный розыск должника, в этом случае.

Мы можете написать заявление об этом и направить его в ОСП.

Могу помочь Вам в написании такого заявления и дополнительно проконсультировать о возможных вариантах развития ситуации — в будущем. Если есть такое намерение — можете написать мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»).