8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель заставить работать больше 12 часов?

Здравствуйте. Я работаю официантом в загородном отеле на территории которого находятся несколько ресторанов и баров. Графики работы составляет начальник отдела в зависимости от загрузки отеля и часов работы бара/ресторана. Конкретно во сколько начинается и заканчивается мой рабочий день в договоре не прописано. Сейчас я работаю 2 через 2 с 11:00 до 23:00. Часто случается, что приходится задержаться на 1-2 часа, а то и больше. Периодически на это нет не сил, не желания, не возможности. Но нас никто не спрашивает можем ли мы остаться или нет. Должны и всё. "Что значит мы не имеем права вас заставить работать больше 12 часов, у вас вообще то почасовая оплата. Вы не можете просто сказать, что не можете остаться и уехать!"

Так ли это? Если в графике составленном на неделю у меня стоят часы работы с 11:00 до 23:00, могу ли отказаться остаться до 00:00 или 01:00, если заранее это не было оговорено. Можно сказать просто ставят перед фактом, что во время домой сегодня никто не едет.

13 декабря 2017, 22:20, Вера, г. Истра
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист,

В ст. 94 ТК РФ определена максимальная длина рабочего дня для некоторых категорий трудящихся. Предельная продолжительность труда в день для обычных работников, не подпадающих под данные категории, законодательно не урегулирована.

ТК РФ закрепил лишь предельную продолжительность труда (еженедельную). Недельный труд для любых работников не может быть продолжительнее 40 часов, а непрерывное время еженедельного отдыха должно быть не меньше 42 часов (ст. 94, 110 ТК РФ).

Несмотря на то что предельная продолжительность ежедневного труда не установлена федеральным законодательством, главным государственным санитарным врачом РФ 29.07.2005 утверждено Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды… № Р.2.2.2006-05. Согласно примечанию к п. 3 Руководства, если работник трудится более 8 часов в день, это должно быть согласовано с Роспотребнадзором.

В Вашей ситуации можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру, ссылаясь на явное нарушение трудовых прав

14 декабря 2017, 00:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте, можно ли работать больше 12 часов в сутки?
Здравствуйте, можно ли работать больше 12 часов в сутки?
30 сентября 2020, 09:14, вопрос №2873957, Зухра, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Может ли работодатель заставить отрабатывать больше 14 дней при увольнении по собственному желанию?
Здравствуйте. Может ли работодатель заставить отрабатывать больше 14 дней при увольнении по собственному желанию?
01 августа 2019, 16:11, вопрос №2457438, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Может ли работодатель заставить работать по совмещению?
может ли работодатель заставить работать по совмещению?если да,есть ли какие то ограничения по срокам?и как это должно оплачиваться? я няня в детском саду.часто приходится работать на две группы за копеечную доплату
17 июня 2018, 06:56, вопрос №2027427, надежда, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав работников
Может ли работодатель заставить работать больше по времени?
Здравствуйте. Может ли работодатель заставить работать больше по времени, если произошло увеличение объема работ из - за того, что не могут найти человека на вакантную должность. Заявление о дополнительной оплате по увеличению объема работ имеется.
12 января 2018, 08:32, вопрос №1869331, Мария, с. Шаркан
1 ответ
Защита прав работников
При графике 2/2 по 12 часов может ли работодатель заставить работать по 13 часов?
При графике 2/2 по 12 часов может ли работодатель заставить работать по 13 часов и более?И в выходные дни заставзаставляют выходить законно ли это,а платить при этом не хотят.
23 декабря 2016, 13:19, вопрос №1483453, Наталья, г. Осинники
2 ответа
Дата обновления страницы 14.12.2017