Может ли работодатель заставить работать больше 12 часов?
Здравствуйте. Я работаю официантом в загородном отеле на территории которого находятся несколько ресторанов и баров. Графики работы составляет начальник отдела в зависимости от загрузки отеля и часов работы бара/ресторана. Конкретно во сколько начинается и заканчивается мой рабочий день в договоре не прописано. Сейчас я работаю 2 через 2 с 11:00 до 23:00. Часто случается, что приходится задержаться на 1-2 часа, а то и больше. Периодически на это нет не сил, не желания, не возможности. Но нас никто не спрашивает можем ли мы остаться или нет. Должны и всё. "Что значит мы не имеем права вас заставить работать больше 12 часов, у вас вообще то почасовая оплата. Вы не можете просто сказать, что не можете остаться и уехать!"
Так ли это? Если в графике составленном на неделю у меня стоят часы работы с 11:00 до 23:00, могу ли отказаться остаться до 00:00 или 01:00, если заранее это не было оговорено. Можно сказать просто ставят перед фактом, что во время домой сегодня никто не едет.