8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я как физ лицо сдавать в аренду нежилое помещение, на основании купленного патента?

Здравствуйте!

Могу ли я как ФИЗЛИЦО сдавать в аренду нежилое помещение в Санкт-Петербурге, принадлежащее мне на праве собственности, на основании купленного мною для этого случая ПАТЕНТА (чтобы не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя)?

Помещение (площадью 400 кв.м) собираюсь сдавать на ДЛИТЕЛЬНЫЙ срок (с регистрацией в Росреестре) в аренду ЮРЛИЦУ под магазин для осуществления розничной торговли.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/themes/сдача-в-аренду-нежилых-помещений/

13 декабря 2017, 21:32, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

14 декабря 2017, 05:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не можете. Получить патент может только ИП.

14 декабря 2017, 08:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я сдать в аренду нежилое помещение, оформленное на мужа, приобретенное в браке
Здравствуйте! Я ИП на усн доходы 6%. Могу ли я сдать в аренду нежилое помещение, оформленное на мужа, приобретенное в браке. Он не ИП. Что для этого нужно?
29 апреля, 07:16, вопрос №3034786, Елена, г. Владивосток
3 ответа
Недвижимость
Сдача физ лицом в аренду нежилого помещения для проживания
Здравствуйте. Могу ли я сдать в аренду нежилое помещение, находящееся в многоквартирном жилом доме для проживания рабочих. Договор между мной, как физ. лицом и ООО о представлении помещения во временное пользование с целью проживания. Или я должна открыть ИП ? Какой указать ОКВЭД ?
04 марта 2020, 13:04, вопрос №2704834, Елена, г. Кстово
1 ответ
Договорное право
Может ли физ лицо сдавать в аренду нежилое помещение для ООО?
Может ли физ лицо сдавать в аренду нежилое помещение обществу с ограниченной ответственностью, соучредителем которого он является?
30 апреля 2019, 20:35, вопрос №2346721, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Можно ли заключить договор безвозмездной аренды нежилого помещения между физ.лицами?
Здравствуйте, можно ли заключить договор безвозмездной аренды нежилого помещения между физ.лицами?
10 марта 2016, 10:13, вопрос №1174277, Елена, г. Пенза
3 ответа
Предпринимательское право
Может ли физическое лицо при сдаче нежилого помещения в аренду приобрести патент, не оформляя ИП?
Может ли физическое лицо при сдаче нежилого помещения в аренду приобрести патент не оформляя ИП?
29 февраля 2016, 08:04, вопрос №1162535, Валентина, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2017