Как производится расчет декретных при уходе на больничный по БиР в конце декабря?

Здравствуйте.Скажите, пожалуйста,за какие года будут расчитываться декретные,если больничный оформят 29.12.17.Все часы за этот год будут отработаны.Работаю с конца июня 2016г.Отпуск отгулен только за 2017г.За пол года 2016 отпуск не брала.Могут ли взять в расчет 2016-2017г??

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Светлана.

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка застрахованной женщины за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

По общему правилу, если отпуск совпадает с датой открытия больничного листа — не можете для расчета пособия по БИР взять доход, полученный в 2017 году, если больничный лист открыт 29.12.17 г.

Но если Вы оформите отпуск по беременности и родам с 01.01.2018 г., т.е. фактически будете работать до конца 2017 года,  то есть шанс для расчета пособия по БИР взять доход, полученный в 2017 году. При этом, больничный будет оплачен с момента фактического ухода на больничный по ту дату, которая указана в больничном (отпуск не увеличится на те дни, что вы проработаете по собственной инициативе) За тот период, когда вы будете работать сверх положенного работодатель должен вам будет платить заработную плату ( а не оплачивать больничный).

Поскольку в данному случае возможны споры с ФСС, рекомендую предварительно проконсультироваться в местном отделении о такой возможности заранее.