Правомерен ли отказ налоговой в регистрации договор дарения долей в ООО ИЗ-за нахождения одаряемого в «черном списке»

У нотариуса оформили договор дарения 100% доли ООО. В договоре указано, что право собственности переходит после подписания договора дарения. Нотариус отправил Документы в налоговую(Щелково МО), оттуда пришёл отказ. То есть переход права в договоре осуществлен, в налоговой числится прежний собственник. Насколько правомерен отказ налоговой и как его оспорить? Нотариус сказал, что такое возможно из -за Того, что тот, кому подарили, находится в чёрном списке налоговой. Это получается, налоговая запрещает дарение?

, Сергей, г. Ивантеевка
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Опубликуйте текст отказа. Могу только предположить, что если налоговики сталкивались с тем, что данное конкретное лицо не осуществляло фактическое приобретение доли в уставном капитале в отношении другой организации (при совершении сходной сделки), то они возможно полагают, что данная сделка является мнимой либо притворной.

А по ГК РФ:

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

 1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Соответственно, в этом случае налоговики могут исходить из того, что:

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения...

Но это пока мои догадки, а значит необходимо изучить отказ налоговиков и только после этого можно будет в таком случае говорить о том или ином пути решения проблемы.

Сергей
Клиент, г. Ивантеевка

За месяц до сделки налоговая в Москве исключила из реестра фирму, оформленную на одаряемого, из-за непредоставления отчетов в течении года. Еси эта формальная причина, возможно ли оспорить это решение налоговой?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Возможно выложить отказ налогового органа?

В любом случае у Вас есть право на обжалование:

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 25.1. Право на обжалование

1. Заинтересованное лицо имеет право обжаловать решение регистрирующего органа о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации, если, по мнению этого лица, такое решение нарушает его права.
2. Жалобой в целях настоящей главы признается обращение заинтересованного лица в вышестоящий территориальный регистрирующий орган (далее — вышестоящий регистрирующий орган), а также в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в соответствии со статьей 2настоящего Федерального закона, предметом которого является обжалование решения регистрирующего органа о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации.

За месяц до сделки налоговая в Москве исключила из реестра фирму, оформленную на одаряемого, из-за непредоставления отчетов в течении года. Еси эта формальная причина, возможно ли оспорить это решение налоговой?

В данном случае юридическое лицо прекратило свое существование.

ГК РФ Статья 49. Правоспособность юридического лица

3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Здесь нужно учредителю, либо исполнительному органу обжаловать исключение из ЕГРЮЛ, после чего  при положительном результате осуществлять дарение.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ФНС не может запрещать сделки.

надо видеть отказ, например по ст.23 ФЗ о регистрации ЮЛ и ИП в последнее время распространены отказы по п. «ф»

ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:
владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;
имевших на момент исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения указанного юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц;
являющихся лицами, имеющими право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом «в» или «л» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случаев, когда запись о недостоверности сведений о юридическом лице, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, внесена в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 11 настоящего Федерального закона, или когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц;
являющихся участниками общества с ограниченной ответственностью, владеющими не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом «в» или «л» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случая, когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц;

Сергей
Клиент, г. Ивантеевка

Да, там была небольшая задолженность. Письменного отказа не было, во всяком случае нотариус так сказал. Просто отказали, без объяснения причин. Возможно ли оспорить по этой причине отказ? Были ли случаи такие?

За месяц до сделки налоговая в Москве исключила из реестра фирму, оформленную на одаряемого, из-за непредоставления отчетов в течении года. Еси эта формальная причина, возможно ли оспорить это решение налоговой?

Сергей

вероятно на этой фирме был долг, поэтому и отказ, судя по всему, по п.«ф» ч.1 ст.23.

если действительно был долг, то отказ правомерен.