8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли примирение сторон на суде по ч 3 ст 158 УК РФ?

Добрый вечер. У меня вопрос по 158ч3. Было 3 проникновения в частный дом. После 2го раза было написано заявление в полицию.Полиция приняла их прям на месте на 3й раз. На месте же было написано что претензий к нарушителям не имеем. Всем меньше 18ти лет. Что их ждёт? Возможно ли примирение сторон на суде? После примирения ( если оно возможно ) что грозит нарушителям (запись в личное дело, условка или тп...)?

13 декабря 2017, 19:34, Даниил, г. Москва
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.7 рейтинг

Здравствуйте, Даниил!

При привлечении по ст. 158 часть 3 УК РФ, прекращение уголовного дела по этому основанию «примирение сторон», невозможно, так как эта статья — тяжкая ( до 6 лет лишения свободы). А прекратить «по примерению сторон» можно только уголовные дела по преступлениям небольшой и средней тяжести.

При этом, лицо должно впервые совершить преступление по указанным категориям тяжести. Рецидивы, в этом случае, не подпадают под прекращение дела по указанному основанию

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017, с изм. от 14.11.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)УПК

РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшойили средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

13 декабря 2017, 20:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли применение сторон по ч
Возможно ли применение сторон по ч.2 ст.158 УК РФ если я ранее судим, ущерб возмещен потерпевший претензий не имеет,но судимость у меня не погашена
06 апреля, 05:43, вопрос №3022412, Виталий, г. Москва
1 ответ
Все
П. Г, ч 3 ст.158 УК РФ Нашел карту на улице и по глупости потратил с неё больше 2500р
П. г, ч 3 ст.158 УК РФ Нашел карту на улице и по глупости потратил с неё больше 2500р. Карта не именная. Вернуть средства как планировал,не успел, так как приехали полицейские. Я сразу во всем признался. Какова практика подобных дел в Кемеровской области, в Новокузнецке? Что мне грозит если я не имел судимостей? И почему некоторые всерьез утверждают что если я сам лично не явился в Полицию с явкой с повинной, то к явке приравнивается даже то что я сразу признал вину, но тогда когда меня уже доставили в отдел. А привезли меня, как сказали в отделе, после объявления в розыск. Официально не трудоустроен. Фрилансер.
23 октября 2020, 22:55, вопрос №2894088, Альберт, г. Новокузнецк
1 ответ
Хищения
Правильно ли назначено судом наказание по п "а" ч 3 ст 158 УК РФ?
В. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ему было назначено основное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. Суд также назначил ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года. Правильно ли назначено судостроений наказание с позиции соблюдения общих начал назначения наказания?
06 апреля 2020, 10:08, вопрос №2734473, Анна Кочетова, г. Саратов
1 ответ
Уголовное право
Возможно ли примирение сторон второй раз по статье 158 УК РФ?
Здравствуйте у меня такая ситуация поймали за кражей самоката стоимость 16000 р самокат вернули владельцу он претензий не имеет дело возбудили по статье 158 ч2 пВ что мне грозит так как я привлекался в 2013 году ч 3 ст 30 п а ч 2 ст 158 ук рф тогда дело было прекращено в связи с применением сторон Сейчас работаю но не официально го РФ двое маленьких детей жена дома с детьми. Ответьте пожалуйста. Так как адвокат от гос ничего не отвечает
31 июля 2019, 19:57, вопрос №2456357, Мирбек, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Возможно ли примирение сторон по ч 1 ст 158 УК, если уже возбудили уголовное дело?
Здравствуйте. Возможно ли примирения сторон по ст 158ч1, если уже возбудили уголовное дело? Ущерб возместил через три дня после возбуждения уголов. Дела
21 апреля 2019, 22:51, вопрос №2336990, Сергей, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2017