Что делать, если есть несоразмерность ответственности за ложный вызов МЧС ребенком?

Добрый вечер. Ребенок 8 лет позвонил в 112, наплел про аварию,назвался чужим именем и бросил трубку. Ему тут же перезвонили,он рассказал кто он,дал адрес . Вечером пришла инспектор по делам несовершеннолетних, сфотографировала всб квартиру,проверила холодидьник,узнала доход семьи,поставили на учет в милицию,выдали определение об отказе в возбуждении дела об АП. Вызывали на беседу в школе. Теперь вызывают на комиссию ПДН,обещают курировать в течение года,приходить домой и держать на контроле. Это правомочные действия? Не слишком ли ?

, Марина, г. Краснознаменск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Марина. За заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб предусмотрена административная ответственность по ст. 19.13 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

В соответствии с п. 2 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденнойПриказом МВД России от 15.10.2013 N 845, ПДН проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

Постановка на учет в таком случае является обоснованной.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.