В каком случае выплачивается 100% страховой суммы, если человек застраховал свою жизнь?

В каком случае выплачивается 100% страховой суммы, если человек застраховал свою жизнь? Заранее благодарю за ответ!

, Анар, г. Москва
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анар!

Лицо, застраховавшее свою жизнь указывает выгодоприобетателя и не обязательно это будут родственники умершего.

Как правило, 100% страховой выплаты предполагается при наступлении страхового случае, страхование жизни означает, что страховой случай — это смерть лица, которое застраховано. Но однозначно надо смотреть конкретный договор страхования жизни, заключенный вами, поскольку могут быть иные тонкости, например, при страховании жизни на период выплаты кредита, кредитору выплачивается не полная сумма займа, а только остаток долга на момент смерти заемщика.

С уважением, Александра.

Радэль Хафизов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток,

Статья 934 ГК РФ. Договор личного страхования

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

100% страховой суммы выплачивается в случаях, установленных договором страхования.

Если речь идет о страховании жизни, то в случае смерти по причинам указанным в договоре страхования.

Т.е. причинение небольшого вреда жизни (переломы, ушибы и прочее) компенсируется соразмерно страховой сумме.