Процедура продления полномочий генерального директора в ООО

Добрый день!

Подскажите кто должен заниматься вопросами продления полномочий Генеральног директора в ООО?

И можно ли продлить его полномочия больше чем на 3 года?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дарья Адамчук
Юрист, г. Москва

Здравтсвуйте!

Срок полномочий ГД устанавливается Уставом организации, следовательно срок действия ТД и срок полномочий, указанный в Уставе должны совпадать.

Генеральный директор избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества

С руководителем организации по соглашению сторон может быть заключен срочный трудовой договор (абз. 8 ч. 2 ст. 59 ТК РФ ). При этом законодательство по общему правилу не предусматривает возможности переоформления или продления срочных трудовых отношений. Необходимо прекратить действие трудового договора по общим правилам (с изданием соответствующего приказа об увольнении и внесением записи в трудовую книжку), а затем оформить отношения в рамках нового трудового договора на следующий срок.

Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Продлением полномочий генерального директора занимается общее собрание участников (если участников 2 и более) после проведения  которого составляется Протокол общего собрания участников или просто решение единственного участника, если участников один.

Как-то так.