Полагается ли мне жилье от государства, если до опекунства я был в детском доме?

Добрый вечер. Суть вопроса такая. Я был в детском доме. Потом надомной взяли опеку. Дложно ли мне государство предоставить жилье как детдомовцу. Если да то почему меня 2 раза уже сняли с очереди на жилье и как решить эту проблему.

, Владимир, г. Омск
Радэль Хафизов
Юрист, г. Москва

Доброе время суток,

Первое, несколько оговорок:

— жилье предоставляется сиротам (не детдомовцам)

— жилье предоставляется для проживания (по договору социального найма), если отсутствует жилье для проживания.

— жилье предоставляется в порядке очереди, любые махинации с очередью могут повлечь ответственность (в т.ч. уголовную), т.е. просто так никто не будет снимать Вас с очереди, т.е. должно быть основание, и Вам должны были его озвучить.

Второе, учитывая изложенное, уточните свой вопрос, тогда можно будет ответить применительно к Вашей ситуации.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Владимир, здравствуйте. Жильё для категорий «дети сироты...» предоставляется нуждающимся в жилом помещении. Если снимают с очереди, то вероятно есть к этому основания. Но, при этом в редких случаях это решение можно оспорить в судебном порядке, если есть к этому основания. Из Вашего текста, достаточно сложно определить что послужило основанием, для снятия Вас с очереди. Для того, чтобы Вам помочь, необходимо детально разбираться.