8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли к начальнику строительства был предъявлен иск?

При проходе Северо-Муйского тоннеля начальник строительства дал указание провести подготовительные работы нап¬рямую по застывшим озерам. Трактора были оснащены специальными широкими гусеницами и поплавками-понтонами, их дверцы были отк¬рыты, водители одеты в специальные жилеты. Предварительно была проведена аэросъемка толщины льда, сделаны расчеты тяжести поез¬дов по каждому участку. Экспедицию сопровождал вертолет. Предп¬ринятая операция позволяла сократить сроки строительства на 1 год и сэкономить сотни миллионов рублей. Однако на болотистом участке трассы один из тракторов вместе с грузом провалился под лед и затонул. К начальнику строительства был предъявлен иск о взыскании материального ущерба.

, Юлия, г. Барнаул
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы спрашиваете:

Законно ли к начальнику строительства был предъявлен иск?

Вы описали очень непростую ситуацию и ответить Вам насчёт обоснованности предъявления иска к начальнику строительства, не зная всех подробностей, невозможно. На то и суд, чтобы тщательно разобраться во всей ситуации и решить, насколько иск обоснован. Предъявление самого иска никак не означает, что он будет удовлетворён. Мнение и позиция истца обязан проверить суд и решить, насколько он обоснован.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
К нотариусу Марининой был предъявлен иск о лишении права нотариальной деятельности
К нотариусу Марининой был предъявлен иск о лишении права нотариальной деятельности. В суде она ссылалась на то обстоятельство, что стажировку в нотариальной конторе прошла в сокращенные сроки – в течение шести месяцев, поскольку имела стаж работы в качестве юриста более трех лет. Кроме того, ошибки в ее нотариальной деятельности (несоблюдение прав несовершеннолетних лиц; совершение нотариальных действий без согласия супруга по договорам, в отношении которых установлена обязательность государственной регистрации; и другие), она объяснила тем, что они были допущены в течение первого года работы в должности нотариуса. Как можно оценить такие возражения Марининой с точки зрения статуса и полномочий нотариуса, а также требований к его квалификации?
, вопрос №3068419, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Взыскание задолженности
Может ли быть предъявлен иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами?
Может ли быть предъявлен иск о взыскании с меня процентов за пользование чужими денежными средствами, если истек срок исковой давности по основному долгу? Т.е. истец предъявил 07.11.2017 г. к оплате расходы за услуги ЖКХ за период с 23.05.2013 г. по 18.10.2014 г. в сумме 15417 рублей. На эту сумму долга он предъявил проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 5960 рублей. Я хочу заявить о несостоятельности иска в части расходов за услуги ЖКХ. Могу ли я заявить и о несостоятельности суммы процентов за пользование чужими денежными средствами, т.к. срок исковой давности по основному долгу истек на момент подачи искового заявления?
, вопрос №2264159, Лариса, г. Анапа
Договорное право
Как правильно определить, кому должен быть предъявлен иск и на каком основании?
. ООО «Электромонтаж» по договору поставки изготовило и отгрузило покупателю – ГУП «Монтажник» – оборудование на сумму 530 тыс. рублей, а затем выставило инкассовое поручение на эту сумму. По вине работника банка эта сумма была списана со счета другого предприятия со схожим названием. Это предприятие обратилось к ООО «Электромонтаж» с просьбой вернуть деньги. Но ООО «Электромонтаж» отказалось это сделать: оно получило деньги за свой товар и посоветовало обратиться с иском к банку, который совершил ошибку. Решите спор. Определите, к кому должен быть предъявлен иск и на каком основании.
, вопрос №1908492, ольга, г. Москва
Взыскание задолженности
Может ли быть предъявлен иск о взыскании с меня процентов за пользование чужими денежными средствами?
Добрый день! Может ли быть предъявлен иск о взыскании с меня процентов за пользование чужими денежными средствами уже после того как была погашена задолженность? Законны ли эти действия истца? Каковы перспективы судебного разбирательства? То есть долг 2000 руб. (оплата за домофон) уже погашен добровольно, а через два месяца кредитор (исполнитель по договору) обращается в суд за взысканием процентов за пользование данными денежными средствами (144 руб.) + услуги юристов в размере 5 500 руб. + госпошлина 400 руб?
, вопрос №1473468, Иван,
Жилищное право
Кому должен быть предъявлен иск о возмещении ущерба и должны ли все собственники ознакомиться с актами и расписаться?
Квартира принадлежит трём физическим лицам (отец и две дочери по одной трети доли каждому). Фактически прописан и проживает только отец. Произошел залив нижних соседей. Страховая компания пострадавшего составила акты с управляющей компанией и провела оценку ущерба с независимым экспертам. С актами ни отца, ни остальных собственников не ознакомили. Вопросы: 1.Кому должен быть предъявлен иск о возмещении ущерба? 2.Должны ли все собственники быть ознакомлены с актами и расписаться?
, вопрос №1469741, Алексей, г. Самара