Предусмотрена ли административная ответственность за нанесение вреда собакой?

Собака напала агрессивно на мою собаку без каких либо на это причин . Есть ли какая нибудь административная ответственность за это ? И если есть , какой штраф?

, Мария, х. Русский
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Домашнее животное признается собственностью его владельца, на которого в соответствии с положениями ст. ст. 137, 209, 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, возложено бремя содержания животного и обязанность соблюдать при владении им требования нормативно-правовых актов и не нарушать права и интересы других граждан.

Действующее законодательство предусматривает уголовную, административную и материальную ответственность для лиц, являющихся владельцами собак в случае причинения вреда здоровью и имуществу человека от действий животного.

В зависимости от тяжести причиненного животным вреда здоровью,  его владелец может быть привлечен к уголовной ответственности по ч. 1      ст. 115, ч. 1 ст. 112,  ч. 1 ст. 118, ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Кроме того, владелец животного, причинившего вред здоровью и имуществу других граждан, обязан в соответствии с гражданским законодательством возместить причиненный материальный вред, а также компенсировать моральный вред.

Юлия Ильина
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте Мария!

Как правило в муниципальных образованиях существуют правила содержания домашних животных, правила благоустройства города (сельского поселения и т.д.). В каждом субъекте Федерации есть областные законы об административных правонарушениях. Среди которых есть и статьи предусматривающие ответственность за нарушение правил содержания домашних животных, как правило штрафы варьируются в размере от 800 руб. до 3000 руб. в зависимости от субъекта

 В случае если хозяин собаки, которая напала на Вас нарушает правила содержания домашних животных, установленных в Вашем муниципальном образовании (выгуливает ее без поводка и намордника и т.д.) вы можете обратиться у участковому или непосредственно в местную администрацию с соответствующим заявлением. По итогам рассмотрения Вашего заявления будет составлен протокол и административная комиссия муниципального образования рассмотрит его на своем заседании и примет решения о привлечении виновного лица к административной ответсвенности.