8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли административная ответственность за нанесение вреда собакой?

Собака напала агрессивно на мою собаку без каких либо на это причин . Есть ли какая нибудь административная ответственность за это ? И если есть , какой штраф?

13 декабря 2017, 17:10, Мария, х. Русский
Сергей Попов
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Домашнее животное признается собственностью его владельца, на которого в соответствии с положениями ст. ст. 137, 209, 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, возложено бремя содержания животного и обязанность соблюдать при владении им требования нормативно-правовых актов и не нарушать права и интересы других граждан.

Действующее законодательство предусматривает уголовную, административную и материальную ответственность для лиц, являющихся владельцами собак в случае причинения вреда здоровью и имуществу человека от действий животного.

В зависимости от тяжести причиненного животным вреда здоровью, его владелец может быть привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 118, ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Кроме того, владелец животного, причинившего вред здоровью и имуществу других граждан, обязан в соответствии с гражданским законодательством возместить причиненный материальный вред, а также компенсировать моральный вред.

13 декабря 2017, 17:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Ильина
Юлия Ильина
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте Мария!

Как правило в муниципальных образованиях существуют правила содержания домашних животных, правила благоустройства города (сельского поселения и т.д.). В каждом субъекте Федерации есть областные законы об административных правонарушениях. Среди которых есть и статьи предусматривающие ответственность за нарушение правил содержания домашних животных, как правило штрафы варьируются в размере от 800 руб. до 3000 руб. в зависимости от субъекта

В случае если хозяин собаки, которая напала на Вас нарушает правила содержания домашних животных, установленных в Вашем муниципальном образовании (выгуливает ее без поводка и намордника и т.д.) вы можете обратиться у участковому или непосредственно в местную администрацию с соответствующим заявлением. По итогам рассмотрения Вашего заявления будет составлен протокол и административная комиссия муниципального образования рассмотрит его на своем заседании и примет решения о привлечении виновного лица к административной ответсвенности.

13 декабря 2017, 17:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Следует ли административное наказание к владельцу собаки если он не убирает за своей собакой?
Следует ли административное наказание к владельцу собаки если он не убирает за своей собакой ?.........
04 сентября 2020, 09:14, вопрос №2855368, Johan Kozak, г. Москва
2 ответа
Административное право
Предусмотрена ли административная ответственность за нарушение границ тишины?
Соседи распивают спиртные напитки на балконе и при этом мешают соседям громкими криками. Предусмотрена ли административная ответственность за нарушение границ тишины?
03 июня 2019, 06:04, вопрос №2382324, Анна, г. Хабаровск
1 ответ
Уголовное право
Предусмотрена ли законодательством ответственность за данное обстоятельство?
Здравствуйте! Мой несовершеннолетний сын сломал челюсть другому несовершеннолетнему, с матерью потерпевшего мы примирились, я возместил моральный и материальный вред. В момент получения денег она претензий не имела и написала расписку. Теперь (после получения денег) она настаивает на наказании. Можно ли это рассматривать как мошенничество или вымогательством? Предусмотрена ли законодательством ответственность за это?
04 октября 2018, 08:44, вопрос №2124472, Александр, г. Самара
1 ответ
Административное право
Предусмотрена ли административная ответственность при осуществлении закупок?
организация не подпадает под 223-фз и 44-фз. Как могут привлечь за нарушения торгов к административной ответственности
11 сентября 2018, 08:07, вопрос №2102622, Анна, г. Краснодар
3 ответа
Административное право
Предусмотрена ли административная ответственность за несвоевременное представление расчетов?
Подскажите пожалуйста, предусмотрена ли КоАП РФ административная ответственность за несвоевременное представление расчетов регулярных платежей за пользование недрами установленых пунктом 6 статьи 43 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 "О недрах"?
27 декабря 2017, 15:19, вопрос №1858198, Анна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.12.2017