Что ожидает меня - восстановление авто или штраф?

Здравствуйте. Меня зовут Эльвира. Сегодня впервые столкнулась с неприятной ситуацией. Припарковавшись возле школы, сдавала назад и задела стоявшую машину. Вышла и обнаружила, что на машине вмятина со стороны пассажира на задней левой двери, а также царапина. Дождавшись хозяйку машины, мы позвонили в ГАИ. Нам ответили, что необходимо завтра с фото машины приехать в отделение ГАИ. Меня интересует, что ожидает меня, какое наказание ? У хозяйки пострадавшей машины иметься страховка , а у меня договор о купли-продажи машины. Заранее спасибо.

, Эльвира, г. Оренбург
Алексей Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вас ожидает штраф, если у вас нет ОСАГО, то расходы по восстановлению автомашины потерпевшей стороны понесете вы.

Юлия Ильина
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте Эльвира!

В данном случае Вы являетесь виновником ДТП, поэтому потерпевший имеет право обратиться в страховую компанию за получением страховой выплаты. Однако, как следует из вашего вопроса Ваш автомобиль не был застрахован, поэтому возмещать его Вы будете потерпевшей в соответствии с гражданским законодательством.