Может ли суд признать право проживания ребенка с отцом?

Здравствуйте, если мы с отцом дочери не в браке, но официально он признал ее своей,у меня вич инфекция, может ли это быть основанием в суде чтобы ребёнок проживал с ним.

, Любовь, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ваше заболевание не является основанием для однозначного определения места жительства Вашего ребенка с биологическим отцом. Кроме того, только суд может установить, с кем будет проживать ребенок. При этом суд принимает решение об определении места жительства с одним из родителей с учетом интересов ребенка, рассматривая многие нюансы, касающиеся, прежде всего, отношений ребенка с родителями, его привязанность.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ваше заболевание не ограничивает Вас в правах как родителя. В соответствии со ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). То есть это не является основанием для принятия судом решения в пользу отца Вашего ребенка (проживания ребенка с отцом). Для суда важны многие другие вопросы: воспитание, материальное содержание ребенка, его психоэмоциональное развитие, образованность и прочее.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Любовь, здравствуйте!

Ограничение родительских прав одного из родителей — это отобрание ребенка у одного из родителей без лишения его родительских прав с последующей передачей ребенка в зависимости от ситуации второму родителю, другим близким родственникам, органу опеки и попечительства.
Ограничение родительских прав допускается, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим:

  • психическое расстройство;
  • иное хроническое заболевание;
  • стечение тяжелых жизненных обстоятельств и т. п.

Также допускается ограничение родительских прав, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) из-за их поведения в быту, но достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав нет.

Ограничение родительских прав происходит исключительно на основании решения суда путем подачи искового заявления следующими лицами (п. 3 ст. 73 СК РФ):

  • вторым родителем или другим близким родственником (бабушкой, дедушкой, совершеннолетними братьями или сестрами);
  • органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органом опеки и попечительства, комиссией по делам несовершеннолетних, организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и др.);
  • дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями;
  • прокурором.

Ограничение родительских прав, это мера профилактического, предупредительного характера. Если родители не изменят своего поведения, к ним по истечении 6 месяцев после вынесения судом решения об ограничения в родительских правах, орган опеки и попечительства обязан предъявить иск о лишении родительских прав.

Любовь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!