Как избежать ареста вновь оформленной карты, после ареста прежней?

У меня наложен арест на банковскую карту з а неуплату банку р.стандарт , арестуют ли карту если я открою моментум карту ?

, Валентина, г. Острогожск
Кристина Манузина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на счета, открытые  в любом банке. Если приставу поступит информация о наличии нескольких счетов и при  достаточности денежных средств для погашения долга на одном из счетов, то арест будет наложен на 1 счет, если денежных средств недостаточно или они вовсе отсутствуют, то арест наложат на все счета. Также обращаю ваше внимание, что электронный документооборот между службой судебных приставов и банками налажен не до конца (не со всеми банками), поэтому при открытии вами счета в каком-либо малоизвестном банке судебный пристав может даже не узнать эту информацию, но это как повезет.

Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валентина!

Нет ограничение относительно количества банковских карт на которые можно наложить арест.

Однако, существуют ограничения по взысканию.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Статья 100. Обращение взыскания на заработную плату, пенсию или иные доходы должника-гражданина, отбывающего наказание
1. Взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату граждан, осужденных к исправительным работам, за вычетом удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда.
2. Взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату, пенсию или иные доходы граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, в том числе лечебных исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях, а также в следственных изоляторах при выполнении ими функций исправительных учреждений в отношении указанных граждан.