8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы возможности упрощенной системы налогообложения УСН?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста : ИП находящееся на УСН, может ли продавать продукты питания (фасовка) в магазины по безналичному расчету. Или здесь вступает выделение НДС ?

13 декабря 2017, 15:47, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Александр Шарф
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Дмитрий!

Применение УСН не запрещает безналичных расчетов. Главное не превысить верхнее ограничение по выручке 150 млн. руб.

НК РФ Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 150 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

4.1. Если по итогам налогового периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и с подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, не превысили 150 млн. рублей и (или) в течение налогового периода не было допущено несоответствия требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик вправе продолжать применение упрощенной системы налогообложения в следующем налоговом периоде.

с уважением

13 декабря 2017, 16:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Кристина Манузина
Кристина Манузина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Да, вы вправе в данном случае, находясь на упрощенной системе налогообложения, заниматься указанным видом деятельности. Если же ваш годовой доход превышает 60 млн. рублей и численность работников- более 100 человек, то вы обязаны перейти на общую систему налогообложения.

13 декабря 2017, 17:13
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
2400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Система налогообложения УСН ОСН
Должен ли предприниматель, не дробивший большой бизнес на маленькие, а создававший или покупавший в течении какого-то времени небольшие предприятия на упрощенной системе налогообложения, после того как совокупный их оборот или объём активов перешёл лимитированный для упрощенной системы налогообложения, объединять их и переходить на общую систему налогообложения?
17 апреля 2019, 05:51, вопрос №2330387, Сергей, г. Екатеринбург
18 ответов
Налоговое право
Какова процедура применения ИП упрощенной системы налогообложения?
Здравствуйте! Мой муж в 2016 г. зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и с момента регистрации по настоящее время при осуществлении деятельности в качестве ИП применял упрощенную систему налогообложения 6 % с дохода, своевременно сдавал декларации по УСН , налоговый орган их принимал (2016, 2017), а в этом году он получил письмо от налоговой, о том что он как ИП находится на общей системе налогообложения ( при регистрации в МФЦ не было заполнено заявление о применении УСН). Как быть в данной ситуации и что делать чтобы не платить налоги по общей системе налогообложения, а доказать , что ИП применяет упрощенную систему налогообложения? И конечно же остаться на упрощенной системе налогообложения7
14 мая 2018, 09:58, вопрос №1994714, Светлана, г. Москва
2 ответа
Все
Могу ли я изменить основной ОКВЭД на 73.1 и получить налоговую ставку в размере 0 процентов по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения
Я зарегистрировался ИП в г. Архангельске в 2013 году (УСН 6 %). ОКВЭД (основной): 74.20.35 - Инженерные изыскания для строительства. Как ИП заключаю договора с научно-исследовательскими институтами на выполнение НИР. Сам канд. биол. наук, по настоящее время работаю в РАН. В соответствии с Законом Архангельской области № 262-15-ОЗ от 03.04.2015: Статья 1. 1. Установить на территории Архангельской области для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей после вступления в силу настоящего закона, налоговую ставку в размере 0 процентов по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. 2. Право на применение налоговой ставки, установленной пунктом 1 настоящей статьи, имеют индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, указанные в приложении к настоящему закону (в т.ч. 73.1 - Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук). Могу ли я изменить основной ОКВЭД на 73.1 и получить налоговую ставку в размере 0 процентов по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Владимир Ануфриев
28 июня 2016, 06:55, вопрос №1297624, Владимир Ануфриев, г. Архангельск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Упрощенная система налогообложения, можно ли написать заявление на УСН 6%
Нахожусь на упрощенной системе налогообложения 6%,на следующий год решил перейти на 15% и написал заявление две недели назад о переходе. Но решил что ошибся, есть возможность переписать заявление на УСН 6%?
04 декабря 2013, 19:46, вопрос №320013, Игорь, г. Мурманск
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Материальные расходы по договорам цессии при УСН (упрощенной системе налогообложения)
Материальные расходы при УСН по договорам цессии не уменьшают налоговую базу по упрощенной системе налогообложения. Наша компания – «компания А» имела кредиторскую задолженность перед «компанией Б» в сумме 100 тыс.рублей за сырье и материалы по договору поставки материалов. «Компания Б» передало свое право требования кредиторской задолженности по договору цессии «компании В». Таким образом новым кредитором «компании А» стала «компания В». Через какое-то время наша компания (компания А» погасила свою кредиторскую задолженность перед «компанией В». Можем ли мы учесть эту сумму в расходах при исчислении налога по УСН? Ведь по существу мы гасим свою задолженность перед «компанией Б» за сырье и материалы по договору поставки материалов. Или все-таки данная сумма является уже расходом по договору цессии? Тогда в какой- момент мы должны признать в расходах при УСН стоимость сырья и материалов, полученных от «компании Б»?
29 августа 2013, 09:54, вопрос №199096, Ришат Фархутдинов, г. Казань
3 ответа
Дата обновления страницы 14.12.2017