540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имеет ли право один из дольщиков квартиры сдать свою часть без согласия других?

наша квартира приватизирована четырьмя дольщиками. имеет ли право один из них сдать свою часть без согласия других, и что делать, если он ее уже сдал и там живет посторонний человек?

13 Декабря 2017, 18:43, вопрос №1844792
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алан
226
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
ООО"КЦ"ЮНИ-СПб", г. Санкт-Петербург

В соответствии со статьей 247, п.1 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Прямой нормы запрещающей соседу сдавать свою комнату действующее законодательство не содержит. При этом исходя из содержания вышеуказанной статьи, если в результате сдачи соседом своей комнаты нарушаются Ваши права и интересы, то Вы вправе обратиться обратиться в порядке статей 131-132 Гражданско-процессуального кодекса РФ с иском в суд обязать устранить нарушения Ваших прав и интересов, выселении нанимателей.

13 Декабря 2017, 19:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.