Что делать, если дом на земельном участке не входил в завещание, а сестра оспаривает это?

подскажите пожалуйста, сестра подала в суд исковое заявление о вступлении в наследство на дом который находится на земельном участке, а этот земельный участок перешел мне по завещанию год назад, (сестра абсолютно здоровый человек, работающая, не инвалид), не знает за что зацепиться, до этого были с ней суды она все проиграла, уже тут нашла лозейку и вступает якобы по закону на этот домик, дом с участком покупал наш отец, но документов на дом не было изначально, отец купил участок сразу вместе с домиком, 8 лет назад, дом был в ужасном состоянии, я его приводила уже в порядок, проводила воду, устанавливала туалет в доме, достраивала, перестраивала, занималась стройкой посадками и т.д. только я одна и мои дети мне в этом помогали, сестра не принимала участия вообще, свидетели соседи с сада все подтвердят, что за 8 лет сестра даже не бывала на садовом участке, а теперь спустя 2года со смерти отца, она решила подать исковое заявление на этот домик, в связи с чем вопрос сможет ли сестра отсудить у меня половину домика (у половины населения России такая же ситуация люди имеют участки с домиками на домики документов нет на участки есть), что будет? где почитать подобную практику решений суда? объясните пожалуйста по существу, (рыночная стоимость участка на сегодня 130т.р. а домика на сегодня около 200тысяч) до стройки и ремонта гораздо было все дешевле, 8лет назад папа купил этот участок с домиком и банькой за 55т.р.) заранее благодарю за развернутый ответ. Валентина.

, Валентина, г. Екатеринбург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

сестра подала в суд исковое заявление о вступлении в наследство на дом который находится на земельном участке, а этот земельный участок перешел мне по завещанию год назад

Валентина

есть возможность выложить сюда или прислать в чат исковое заявление?

где почитать подобную практику решений суда? объясните пожалуйста по существу, (рыночная стоимость участка на сегодня 130т.р. а домика на сегодня около 200тысяч)

Валентина

по домику Вы откуда эту цифру знаете? Вы проводили экспертизу?

Что Вам мешает сейчас оформить дачный дом в упрощенном порядке на себя?

С уважением, Суворова Виктория.

Валентина
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо, цифры мне написали в оценке, когда оценивала домик и участок, а то что надо сейчас оформить на себя домик в "упрощенном порядке" (я впервые об этом слышу от вас) что это? что за упрощенный порядок? объясните мне пожалуйста неграмотному человеку

что это? что за упрощенный порядок? объясните мне пожалуйста неграмотному человеку

Валентина

что у Вас на землю есть?