Имею ли я право на наследство в данном случае?
здравствуйте.мама умерла 10 лет назад,брат 2 года назад имею ли я право на дом,купленный мамой.документы после ее смерти мы так и не оформляли
, наталья, г. Ахтубинск
Добрый день!
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Имеете полное право!
Нашего папы не стало в 2003 году,в 2006 мама занялась оформлением дома,есть договор купли-продажи и зелёное свидетельство,домовая книга.из прямых родственников осталась только я одна,просто столько времени прошло,я там до сих пор прописана.с чего начать оформление?
Да,есть, договор
Нататьля, тут очень много нюансов.
Дом купили родители в браке или мама одна купила его после смерти отца?
Брат был женат? Были ли у него дети? Он фактически мамино наследство принимал?
Начать нужно с изучения этих моментов. Если всё ровно, то подавать иск в суд об установлении факта принятия наследства и признания права на него.