8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на наследство в данном случае?

здравствуйте.мама умерла 10 лет назад,брат 2 года назад имею ли я право на дом,купленный мамой.документы после ее смерти мы так и не оформляли

, наталья, г. Ахтубинск
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Наталья, здравствуйте!

А договор купли-продажи есть?

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Ахтубинск

Да,есть, договор

Нашего папы не стало в 2003 году, в 2006 мама занялась оформлением дома, есть договор купли-продажи и зелёное свидетельство, домовая книга.из прямых родственников осталась только я одна, просто столько времени прошло, я там до сих пор прописана.с чего начать оформление?

наталья

Нататьля, тут очень много нюансов.

Дом купили родители в браке или мама одна купила его после смерти отца?

Брат был женат? Были ли у него дети? Он фактически мамино наследство принимал?

Начать нужно с изучения этих моментов. Если всё ровно, то подавать иск в суд об установлении факта принятия наследства и признания права на него.

Консультация юриста бесплатно
Михаил Татаринов
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Имеете полное право!

1
0
1
0
наталья
наталья
Клиент, г. Ахтубинск

Нашего папы не стало в 2003 году,в 2006 мама занялась оформлением дома,есть договор купли-продажи и зелёное свидетельство,домовая книга.из прямых родственников осталась только я одна,просто столько времени прошло,я там до сих пор прописана.с чего начать оформление?

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право в данном случае работодатель меня уволить?
Добрый день, у меня такая ситуация. Я работаю в городской больнице. 25.12 я написала жалобу на отсутствие выплат за работу с больными с коронавирусом. Я устроена с 1.10.2020 с испытательным сроком в 3 месяца. Имеет ли право в данном случае работодатель меня уволить?
, вопрос №2951052, Юлия, г. Москва
2 ответа
Административное право
Имеют ли права в данном случае штрафовать?
Здравствуйте! Вышла замуж 7 августа 2020. 4 сентября 2020 принесла документы о смене фамилии ,но заявление в МФЦ не приняли, на основании того,что у них электронная очередь переполнена ,и отправили за протоколом на штраф. То есть 30 дней после бракосочетания 4 сентября еще не прошло. Имеют ли права в данном случае штрафовать ?
, вопрос №2855913, Лариса, г. Иркутск
1 ответ
Наследство
Имеет ли право бывшая жена на наследство, если на меня оставлено завещание?
Здравствуйте. У моей мамы умер гражданский муж в мае 18г., оставив завещание. Подали документы в нотариальную контору, и когда доносили документы нам сказали, что есть ещё бывшая жена ( они развелись в 2002г.) , которая притендует на совместное нажитое имущество. Мы попросили дать нам телефон ее, для общения, и после поняли что нам с ней не решить просто вопросы. И подали в суд. Там мы узнали, что она в 2003г подала на раздел имущества. Было 2заседания, на которых она как истец не была ни разу. Суд вынес решение оставить без рассмотрения. Но и по сути до смерти бывшего мужа мужа ни решила вопрос. На суде сначало у нее не было адвоката и давала показания одни( типа угрожал и я отступила, доказательств нет, одни слова). Потом наняла адвоката и показания резко изменились( стала говорить,что они полюбовно договорились, но опять одни слова). В 2003году это имущество: машина, гараж, счёт денежный, дачный участок и квартира находящаяся по адресу участка. Соседи говорили, что она после развода больше там не появлялась. Но потом они все начали говорить,что ездила туда до 2006-2007г. Но сама суду сказала, якобы что она перестала туда ездить, когда появилась другая женщина у бывшего. Но он 2009г. прописал эту женщину в этой квартире. Там просто ИЖС. Но 2015г он ее выписал по суду. Вообщем суд вынес нам решение, что она имеет право на 1/2 на участок и квартиру. Вопрос: имеет ли право в данном случае бывшая жена на это. Или судья не права в своем решении? Заранее спасибо.
, вопрос №2598265, Татьяна, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Защита прав призывников
Имеют ли право в данном случае поставить такую категорию?
Добрый день, проходил медкомиссию, меня направили на доп обследование после анализа крови на биохимию и копрограммы, когда предоставил военкомату доказательства наличия хр. панкреатита и наличия синдрома Жильбера, в итоге на доп. обследовании в больнице мне подтвердили диагноз, звучит он так "хронический паренхиматозный панкреатит, болевая форма, непрерывно-рецедивирующее течение с внешне-секреторной недостаточностью СПК с диареей. Синдром Жильбера", военкомат взглянул на результаты доп обследования и поставил категорию Г, вопрос - имеют ли они в данном случае законное право ставить данную категорию и можно ли ее оспорить?
, вопрос №2540536, Олег, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право в данном случае банк отказать в выдаче готовой карты?
05.07.2018г я, Прокопук С.Е., обратился в ОО "Красногвардейский" филиал №5440, находящийся Банка ВТБ в г. Новоалтайске для получения перевыпущенной зарплатной карты, так как срок действия предыдущей истек. Новая карта выпущена, находится в филиале, но в выдаче мне было отказано без указания причин и комментариев. В виду отказа выдачи мне зарплатной карты я остался без средств существования при наличии средств на счете. Имеет ли право в данном случае Банк отказать в выдаче готовой карты?
, вопрос №2051257, Сергей, г. Новоалтайск
1 ответ