Как выбраться из долговой ямы и нормально платить автокредит?

Здравствуйте ! Банк не идет на встречу , % набегают каждый день . Просрочка 2 месяца по автокредиту , машина в залоге . В реструктуризации отказали ...

, Альбина, г. Казань
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Альбина!

Платите сколько можете, хотя бы 500 рублей в месяц, но в назначении платежа обязательно указывайте, что платеж внесен в уплату основного долга. По прошествии месяца еще раз обратитесь в Банк (только в письменном виде) о предоставлении Вам «кредитных каникул», это по сути отсрочка, которая возможна до 6 месяцев (но на усмотрение банка).

Банку безусловно не выгодно преждевременно расторгать с вами кредитный договор.

Но в итоге я думаю Банк все же обратиться в суд о взыскании с Вас суммы долга, процентов и неустойки с обращением взыскания на автомобиль. Вам в таком случае необходимо будет предоставить письменный отзыв в котором во-первых, заявить о применении судом ст. 333 ГК РФ (снижение неустойки), во вторых, о применении п. 1 ст. 304 ГК РФ (вина кредитора). Таким образом, суд вероятнее всего снизит и неустойку, и проценты по кредиту. А после вынесения решения суда, обратитесь в суд об отсрочке исполнения решения суда, а затем о рассрочке исполнения, в том числе обоснуйте свои требования злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ) со стороны Банка, поскольку Вы обращались непосредственно в Банк об отсрочке (кредитным каникулам), но Банк не обосновано Вам отказал.

В общем в Вашем случае нужно действовать последовательно и целенаправленно и  Вас все получиться.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, могу предложить Вам свои услуги. Имею большой опыт борьбы с банковским произволом.

С уважением, Мальцев Сергей Владимирович.

Альбина
Клиент, г. Казань

Здравствуйте Сергей!

Оплата происходит через терминалы оплаты , и там невозможно указать ,на что потратится сумма . Через кассу не принимают !!!

Обратились в компанию Витакон , тоже , ничего конкретного сотрудники обещать не могут . Есть возможность потерять машину . Я на 9м месяце беременности . Может вы сможете помочь советом . Банк в прямом смысле этого выражения тянет резину , то заявления нет в компьютере , то проблемы с передачей данных .Сотрудники банка хомят и не идут ни на малейшие уступки , им нужна сумма сразу , целиком и полность . Уже на 3й день просрочки , звонили с банка с предложением реализовать автомобиль .

Сил нет , такого упрямого и зациклившегося банка на залоге я никогда не встречала .В реструктуризации банк отказал , потому что машина в залоге , а мне некуда деваться ,как платить их пени , наложенные на их %... Более того , наднях я узнала , от тех же сотрудников Витакон, что страховая по моему автокредиту признана банкротом .Не знаю , на сколько это правда ...

Заранее спасибо за ваш объективный ответ !

Здравствуйте, Альбина!

Сейчас нет времени. Завтра к вечеру, дам Вам соответствующие рекомендации. Помогу Вам. Все будет в порядке.