8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Средства полученные преступным путём

Здравствуйте, такая ситуация: Дело по ст. 273, ч.1., я несовершеннолетний, нужна помощь компетентного юриста.

Вообщем дело в том, что у них есть сведения, что я модифицировал программу и продавал её на хакерских форумах, но самого факта передачи покупателю программы - нет, только лишь присутствие её на моем изъятом ПК, а так же мои кошельки, где были все платежи и так далее с покупок данной программы, а так же заявлений на меня ни от кого не было.

Что может грозить мне в 17 лет, а так же должен ли я буду возместить все средства, которые были получены преступным путём? Нужен качественный ответ с отсылкой на материалы, где все прописано.

13 декабря 2017, 13:34, Andrey, ст. Седельниково
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Преступление, предусмотренное ст.273 ч.1 УК РФ относится согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, поскольку максимальное наказание до 4 лет лишения свободы. Суды как правило по таким делам с учетом возрасти и категории преступления назначают ограничение свободы или условное лишение свободы. согласно

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)УК РФ Статья 89. Назначение наказания несовершеннолетнему


1. При назначении наказания несовершеннолетнему кроме обстоятельств, предусмотренных статьей 60настоящего Кодекса, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.
2. Несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство учитывается в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами.

Взыскание материального ущерба в данном случае возможно в случае причинения Вашими действиями этого ущерба и при предъявлении иска потерпевших.

13 декабря 2017, 14:14
0
0
0
0

Процедура взыскания ущерба предусмотрена:

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017, с изм. от 14.11.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)УПК РФ Статья 44. Гражданский истец


1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

13 декабря 2017, 14:16

Требовать сотрудники не вправе возврата денег, поскольку это право потерпевших путем подачи иска. И потом кому они предлагают вернуть деньги? Себе чтоли? это уже злоупотребление сотрудников.

13 декабря 2017, 14:32
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В 17 лет может грозить уголовная ответственность. Согласно ст. 20 УК РФ

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

По наказанию, то это либо ограничение свободы либо лишение свободы на определенный срок (до 4-х лет) со штрафом в соответствии с санкцией статьи.

должен ли я буду возместить все средства, которые были получены преступным путём?

Данная статья не предусматривает конфискации денежных средств, поэтому не должны. Если же причинен имущественный ущерб потерпевшему и от него поступит гражданский иск, который будет удовлетворен судом, то обязанность возместить ущерб у Вас будет.

Нужен качественный ответ с отсылкой на материалы, где все прописано.

Не совсем ясно какие материалы Вы хотите изучить? Консультации юриста не достаточно?

13 декабря 2017, 14:15
0
0
0
0
Но сотрудники требуют возместить все, что было получено преступным путем. это правильно? Они говорят, что у меня будет либо условный срок либо даже как-то без него

Не правильно, так как данная статья не предусматривает конфискации денежных средств. Какое Вам будет наказание может сказать только суд, который будет рассматривать данное дело, но никак не сотрудники.

13 декабря 2017, 14:32
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 273 УК РФ — создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 88 УК РФ наказание в виде принудительных работ несовершеннолетним не назначается.

Штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Штраф назначается в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев.

Ограничение свободы назначается несовершеннолетним осужденным в виде основного наказания на срок от двух месяцев до двух лет.

должен ли я буду возместить все средства, которые были получены преступным путём?

Andrey

Как я понимаю, лица, которым Вы якобы продавали программу, сами по себе никакого материального вреда не понесли, претензий от них к Вам нет, а конфискация имущества в соответствии со ст. 104.1 УК РФ в Вашем случае не применима.

13 декабря 2017, 14:23
0
0
0
0

Кроме того, стоит отметить, что в соответствии с ч. 1 ст. 90 УК РФ несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 273 УК РФ, относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к преступлению средней тяжести. Следовательно, суд может освободить Вас от уголовной ответственности и назначить одну или несколько принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных ч. 2 ст. 90 УК РФ:

УК РФ Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия


2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:

а) предупреждение;

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

в) возложение обязанности загладить причиненный вред;

г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

13 декабря 2017, 14:27
Andrey
Andrey
Клиент, ст. Седельниково

Спасибо, практически все понял, но остался один неясный момент про возврат денег полученных преступным путём. Вот заявлений на меня нет, жалоб ни от кого нет. Но сотрудники требуют возместить все, что было получено преступным путем. это правильно? Они говорят, что у меня будет либо условный срок либо даже как-то без него

13 декабря 2017, 14:30
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Программы ЭВМ и базы данных
273 ст ук рф ч.1 Забрали деньги, признали добыты преступным путём
Здравствуйте, взломал онлайн игру, продал вещей тысяч на 100 в 2016 году. Приехали в 2019 году, забрали миллион с квартиры и технику. Деньги признали вещь доком, прохожу по 273 статье ч.1, до этого раньше тоже проходил по 272 статье и было примирение сторон до суда не довели. Теперь приехали повторно, заявление подала та же компания что и раньше, изъяли как написал выше деньги и оперативники признали со слов Следователя, то что деньги получены преступным путём, теперь только суд решает дальнейшую судьбу денежных средств. Следователь так же сказал что я прохожу по 273 статье за использование вредоносной программы которая повлекла взлом, тем самым дал понять что компании которой я причинил ущерб не обязательно быть в суде, так как статья предусматривает нарушение об использовании вредоносного ПО и по факту потерпевшее лицо не нужно. Вину я всю признал, так как есть переписки, но вредоносного по на ПК у меня не нашли... Есть несколько вопросов что будет с деньгами ? 1. Что будет с деньгами если не будет потерпевшей стороны и я просто буду проходить за использование вредоносного ПО? Вернут ли мне деньги? 2. Что будет с деньгами если будет потерпевшая сторона это ( Игровая Компания ) Которая предоставит ущерб к примеру в 500.000р от миллиона ? Вернут ли мне остатки или же отдадут все деньги компании ? 3. И опять же что будет с деньгами, если я не смогу прояснить их происхождения ?
14 июня 2019, 16:04, вопрос №2398398, Влаидслав, г. Хабаровск
5 ответов
800 ₽
Вопрос отозван
Гражданское право
Подозреваю, что мои персональные/фискальные данные были получены незаконным путём, нужна помощь в составлении заявления в прокуратуру
Здравствуйте! В конце декабря, воспользовавшись сайтом 2019.tinkoff.ru, я обнаружил, что "Тинькофф банк" получает и обрабатывает мои кассовые чеки. Подробнее можно прочитать здесь: https://openmedia.io/exclusive/tinkoff-bank-udivil-klientov-lyubimymi-produktami/ Я совершенно точно никогда не активировал в мобильном приложении "отображение покупок" и, следовательно, никогда не подавал поручение на получение от ОФД кассовых чеков в электронной форме. Однако, банк их всё равно получает. Таким образом, я смею подозревать, что ОФД "Первый ОФД" нарушает п. 2 ст. 4.5 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники", передавая мои персональные/фискальные данные без соответствующего поручения. А банк, соответственно, обрабатывает данные, полученные незаконным путём. Хотел бы, чтобы в этом разобралась Прокуратура. Помогите пожалуйста составить грамотное заявление.
30 января 2019, 07:04, вопрос №2242213, Антон, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Получил эмансипацию путём заключения брака, распространяется ли на меня комендантский час?
Получил эмансипацию путём заключения брака. Имею ли я право находиться на улице, во время комендантского часа? И если да, то что я могу предоставить в свою защиту при остановке сотрудником полиции?
24 июня 2018, 07:11, вопрос №2034147, Данил, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Уголовное право
Кто несет ответственность, если материалы по делу получены незаконным путём?
Кто подлежит ответственности и какой, если материалы с банка для производства бухгалтерской судебной экспертизы по уголовному делу получены незаконным путём, т.е. без решения суда, только по запросу следователя и повлекшие тяжкие последствия.
08 июля 2017, 18:09, вопрос №1690722, ЮЛИЯ, г. Москва
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Как снять с расчетного счета денежные средства ИП?
Добрый день! Хочу задать вопрос такого характера. Открылся в качестве ИП в Крыму 13.01.2017 года. 27 января 2017 г. заключил договор подряда на проведение строительных работ с организацией. Работаю один. Организация перечислил на мой расчетный счёт сумму в размере 63000 рублей в качестве аванса. В феврале 2017 года, мною были сняты денежные средства со счёта в размере 600 тыс руб. на личные нужды. Согласно Указания ЦБ РФ N3073-У от 07.10.2013 индивидуальный предприниматель имеет право снимать и расходовать денежные средства на личные потребительские нужды, что и было сделано. Мною был предоставлен договор с организацией, согласно которому получена предоплаты за выполненные работы по договору. Поскольку я являюсь приезжим гражданином в Крыму и на моём иждивении находится 4 человека ( из которых двое детей), то денежные средства в сумме 250 тыс. рублей мною были переданы семье, ради чего я и приехал на заработки, 180 тыс.рублей используется мною для проживания в г.Ялте. Оставшаяся часть денег пошла на погашение долгов, которые я занимал у родственников. Являясь индивидуальным предпринимателем, я нахожусь на УСН и согласно налогового законодательства обязан уплатить налог в размере 4% от полученного дохода, что и будет сделано по окончании налогового периода . В марте 2017 года я хотел снять оставшуюся сумму с расчетного счёта в размере порядка 25 тыс.рублей. На что банк ответил мне отказом ссылаясь на Федеральный закон от 07.08.2001 N115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём и финансированию терроризма", так как у него возникли подозрения о том, что операция совершается в целях легализации преступных доходов. Каким образом мне можно снять оставшиеся деньги и как " сражаться" с работниками банка? Законны ли их действия? Документов подтверждающих расход снятых денежных средств не могу предоставить так как их нет
01 марта 2017, 19:03, вопрос №1557276, Александр, г. Нарьян-Мар
5 ответов
Дата обновления страницы 13.12.2017