Средства полученные преступным путём

Здравствуйте, такая ситуация: Дело по ст. 273, ч.1., я несовершеннолетний, нужна помощь компетентного юриста.

Вообщем дело в том, что у них есть сведения, что я модифицировал программу и продавал её на хакерских форумах, но самого факта передачи покупателю программы - нет, только лишь присутствие её на моем изъятом ПК, а так же мои кошельки, где были все платежи и так далее с покупок данной программы, а так же заявлений на меня ни от кого не было.

Что может грозить мне в 17 лет, а так же должен ли я буду возместить все средства, которые были получены преступным путём? Нужен качественный ответ с отсылкой на материалы, где все прописано.

, Andrey, ст. Седельниково
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Преступление, предусмотренное ст.273 ч.1 УК РФ относится согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, поскольку максимальное наказание до 4 лет лишения свободы. Суды как правило по таким делам с учетом возрасти и категории преступления назначают ограничение свободы или условное лишение свободы. согласно

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)УК РФ Статья 89. Назначение наказания несовершеннолетнему

1. При назначении наказания несовершеннолетнему кроме обстоятельств, предусмотренных статьей 60настоящего Кодекса, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.
2. Несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство учитывается в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами.

Взыскание материального ущерба в данном случае возможно в случае причинения Вашими действиями этого ущерба и при предъявлении иска потерпевших.

Процедура взыскания ущерба предусмотрена:

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017, с изм. от 14.11.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

Требовать сотрудники не вправе возврата денег, поскольку это право потерпевших путем подачи иска. И потом кому они предлагают вернуть деньги? Себе чтоли? это уже злоупотребление сотрудников.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В 17 лет может грозить уголовная ответственность. Согласно ст. 20 УК РФ

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

По наказанию,  то это либо ограничение свободы либо лишение свободы на определенный срок (до 4-х лет) со штрафом в соответствии с санкцией статьи.

должен ли я буду возместить все средства, которые были получены преступным путём?

Данная статья не предусматривает конфискации денежных средств,  поэтому не должны. Если же причинен имущественный ущерб потерпевшему и от него поступит гражданский иск, который будет удовлетворен судом,  то обязанность возместить ущерб у Вас будет.

Нужен качественный ответ с отсылкой на материалы, где все прописано.

Не совсем ясно какие материалы Вы хотите изучить?  Консультации юриста не достаточно?

Но сотрудники требуют возместить все, что было получено преступным путем. это правильно? Они говорят, что у меня будет либо условный срок либо даже как-то без него

Не правильно,  так как данная статья не предусматривает конфискации денежных средств. Какое Вам будет наказание может сказать только суд,  который будет рассматривать данное дело,  но никак не сотрудники.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 273 УК РФ — создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 88 УК РФ наказание в виде принудительных работ несовершеннолетним не назначается.

Штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Штраф назначается в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев.

Ограничение свободы назначается несовершеннолетним осужденным в виде основного наказания на срок от двух месяцев до двух лет.

должен ли я буду возместить все средства, которые были получены преступным путём?

Andrey

Как я понимаю, лица, которым Вы якобы продавали программу, сами по себе никакого материального вреда не понесли, претензий от них к Вам нет, а конфискация имущества в соответствии со ст. 104.1 УК РФ в Вашем случае не применима.

Кроме того, стоит отметить, что в соответствии с ч. 1 ст. 90 УК РФ несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 273 УК РФ, относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к преступлению средней тяжести. Следовательно, суд может освободить Вас от уголовной ответственности и назначить одну или несколько  принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных ч. 2 ст. 90 УК РФ:

УК РФ Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия

2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:

а) предупреждение;

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

в) возложение обязанности загладить причиненный вред;

г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Andrey
Клиент, ст. Седельниково

Спасибо, практически все понял, но остался один неясный момент про возврат денег полученных преступным путём. Вот заявлений на меня нет, жалоб ни от кого нет. Но сотрудники требуют возместить все, что было получено преступным путем. это правильно? Они говорят, что у меня будет либо условный срок либо даже как-то без него