8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я после развода как единственный собственник передать квартиру в дар ребенку?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,вот такая ситуация.Мы с мужем прожиле в браке 6 лет,была преобретена квартира,сейчас мы развелись и решили сделать дарственную на несовершеннолетнюю дочь,но муж говорит,чтобы я сначала сделала часть квартиры на него,а он в свою очередь перепишет эту долю на ребенка также как и я свою долю,собственником квартиры являюсь я одна.

13 декабря 2017, 13:30, екатерина,
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Екатерина!

Понять его можно — имущество ведь в браке приобретено и является совместно нажитым (если я правильно понял).

, собственником квартиры являюсь я одна.

екатерина

Если по возмездной сделке куплена в период брака, то собственность совместная (по 1/2).

Если же Вы квартиру получили, к примеру, в дар, наследство, то тогда Вы правы — она только Ваша.

Если же имущество все-таки совместно нажитое, то его логика понятна: двух зайцев убить — разделить имущество и показать, что он хороший папа и дарит долю квартиры дочери.

В случае, если квартира совместно нажитая, и Вы соберетесь дарить ее ребенку, то потребуется нотариальное согласие бывшего супруга.

Удачи!

13 декабря 2017, 13:57
1
0
1
0

Дополню, что вот такая кутерьма — разделять квартиру на доли, потом дарить — дороже выйдет.

13 декабря 2017, 13:58
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, здравствуйте!

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

14 декабря 2017, 04:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли после развода оставить 2 детей отцу, если у мамы нет в собственности своего жилья?
Могут ли после развода оставить 2 детей отцу(старшей дочке 6.5 лет, младшей 3.5),если у мамы нет в собственности своего жилья?
11 апреля 2020, 20:47, вопрос №2740533, Наталия, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Могу ли я прописать к себе в квартиру своих детей?
добрый вечер могу ли я прописать к себе в квартиру своих детей если мы с женой не расписаны и есть долги по квартире я прописан в квартире но собственник квартиры бабушка но она умерла в наследство не вступал что нужно для этого чтобы прописать детей в квартиру к себе
23 января 2018, 15:37, вопрос №1881870, максим, г. Самара
1 ответ
Наследство
Могу ли я быть единственным полноправным владельцем квартиры по завещанию?
Здравствуйте! Вопрос наследования квартиры. Квартира приватизирована. В 1995 году моя бабушка написала завещание, в котором указала меня наследником. Недавно она скончалась. У бабушки есть трое детей, один из которых мой отец. На данный момент дочь также хочет долю наследства. По закону могу ли я быть единственным полноправным владельцем квартиры или все дети также имеют право наследовать?
04 июля 2016, 11:36, вопрос №1303946, Павел,
4 ответа
Жилищное право
Могут ли по решению суда выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка?
Я живу в квартире с мамой и братом,который является владельцом квартиры.Мы в этой квартиры прописаны.Мне 12 лет.Это у нас единственное жильё,и возможности снимать квартиру нет.могут ли по решению суда выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка
18 июня 2016, 06:27, вопрос №1287919, Эльвира, г. Волгоград
1 ответ
Раздел имущества
Обязательно ли после развода выделять доли в квартире, купленной в совместную собственность?
Обязательно ли после развода выделять доли в квартире, купленной в совместную собственность? Какие последствия будут, если доли не выделять? Как совместная собственность влияет на оформление налогового вычета? От момента развода прошло 1,5 года, со мной проживает совместный ребенок, бывший супруг - гражданин другого государства, в настоящий момент на территории РФ не проживает
23 мая 2016, 10:10, вопрос №1261234, Ольга, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 19.12.2017