8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выезд за пределы РФ условно осужденного

День добрый ! Пожалуйста помогите с советом, просто не могу не от кого либо получить информацию. Я осужден ч. 4 ст. 159 на четыре года с испытательным сроком 3-и года. В приговоре у меня есть только ограничения посещения раз в месяц УИН и не менять место жительства без предупреждения. Загран паспорт у меня действующий на руках, никто его не забирал. Уведомления я не какие не получал о запрете на выезд из РФ, но в законе не понятно норма "могут быть ограничен выезд". При пересечении границы пограничники сверяются с ИЦ. Пожалуйста подскажите могут меня не выпустить или нет ? В местном УИН мне сказали что им "до лампочки", лишь бы я вовремя отмечался, но разрешения на вылет из РФ не дали.

13 декабря 2017, 13:25, Роман, г. Тамбов
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

До окончания условного срока выехать не сможете.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 15

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

13 декабря 2017, 13:45
0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Тамбов

Да, все правильно, но кто именно ограничивает выезд за пределы РФ, там же четко написано "может быть ограниченно" так же ст. 16 этого же закона обязывает официальное уведомление о ограничении выезда за границу, и так же изъятия заграничного паспорта. В моем случае не было ни уведомления, ни изъятия заграничного паспорта и УИН мне не ограничивает выезд, тогда кто может ограничит выезд

13 декабря 2017, 14:16
Консультация юриста бесплатно
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! К сожалению выехать за пределы РФ вы не можете.

Добрый день.

Ограничения на выезд предусмотрены в ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Также есть разъяснения Конституционного Суда РФ содержащиеся в постановление от 08.12.2009 N 19-П :

4.1. Вынесение обвинительного приговора не всегда влечет реальное отбывание наказания. Так, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации, если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным (часть первая); при назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление (часть третья); условное осуждение не исключает назначение дополнительных видов наказания (часть четвертая), которые по своей сути не являются условными; постановляя считать наказание условным, суд может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не посещать определенные места и т.д. (часть пятая).
Условное осуждение по приговору суда не означает освобождения от уголовной ответственности и наказания: в отношении осужденного выносится обвинительный приговор, в котором определяются вид наказания (основного и, возможно, дополнительного) и срок его отбывания, устанавливается испытательный срок, в течение которого осуществляется контроль за поведением условно осужденного, на него могут быть возложены определенные обязанности, ограничивающие его права и свободы (части третья, четвертая, пятая и шестая статьи 73, часть третья статьи 86 УК Российской Федерации). Исходя из этого условным, по сути, является исполнение назначенного судом наказания: оно не считается исполненным до окончания испытательного срока, поскольку в течение этого срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), может дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности, продлить испытательный срок или постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда (часть седьмая статьи 73, части вторая и третья статьи 74 УК Российской Федерации).
Следовательно, ограничение условно осужденных лиц в праве на выезд за пределы Российской Федерации представляет собой временную меру, преследующую цель обеспечить исполнение обвинительного приговора суда как конституционно значимого акта судебной власти.

13 декабря 2017, 13:48
0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Тамбов

Да, все правильно, но кто именно ограничивает выезд за пределы РФ, там же четко написано "может быть ограниченно" так же ст. 16 этого же закона обязывает официальное уведомление о ограничении выезда за границу, и так же изъятия заграничного паспорта. В моем случае не было ни уведомления, ни изъятия заграничного паспорта и УИН мне не ограничивает выезд, тогда кто может ограничит выезд

13 декабря 2017, 14:15
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
УИИ отказывается вносить представление в суд о продлении испытательного срока условно-осужденному
Добрый день. Прошу помощи.....Ситуация такая, если коротко. Я являюсь потерпевшей стороной, и хочу добиться, изменения наказания условно-осужденного на реальный, в связи с не возмещением морального вреда, причиненного преступлением. Или как доп.мера понуждения к возмещению. Исходные данные: Есть приговор суда. Вступил в силу. Стороной защиты обвиняемого в процессе уголовного судебного заседания, было предложено подписать соглашение о добровольном возмещении морального вреда, поскольку сумма большая, обвиняемый обязался ежемесячно совершать платежи, соответственно мною не заявлялся гражданский иск в уголовном процессе. Суд, указал в приговоре:"В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на ФИО обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного" Осужденный перестал выплачивать денежные средства по соглашению возмещения вреда. Был подан иск в гражданском судопроизводстве. Суд присудил , возместить такую-то сумму в счет компенсации морального вреда, причиненным преступлением, в соответствии с заключенным соглашением по уголовному делу №...." Решение вступило в силу. Выдан Исполнительный лист. Сразу скажу, у виновного нет работы и не может погасить задолженность, обещает и ездит по ушам. Приставы тоже ничего не сделают, скорее всего прекратят производство по ст.46. Цель моего заявления, является, чтобы виновный принял меры к возмещению и у трудоустройству, под страхом, замены условного на реальный срок. Где возможно хоть там будет отрабатывать, если на колонию-поселения заменят. Я обратился в филиал ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве , с заявлением, и просил в соответствии со ст. п.2 и п.2.1 ст. 74 УК РФ, и 188,190 УИК РФ, внести представление в суд, о продлении испытательного срока и возложением доп.обязанности (трудоустроиться), предусмотренный п.5 , ст.73 УК РФ. Руководствуясь так же приказом Минюста от 20.05.2009 № 142, ст. 123, 126. На что я получил ответ от филиала УИИ УФСИН, пока устно, что мы не можем внести представление в суд, поскольку мы исполняем приговоры, а не гражданские решения судов, а в приговоре, суд не указал обязанность возмещать вред ( в будущем), установленным в соглашении, не указал право потерпевшего предъявить иск в гражданском судопроизводстве....... Мои доводы о том, что в ст. 188,190 УИК РФ - нет ссылки, обязанности, возмещать вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда , что судебный акт должен иметь статус "приговора" - для УИИ УФСИН все равно является несостоятельным. 2 Вопроса: 1. Правомерно ли (бездействие) УИИ УФСИН, тем самым не желая вносить представление в суд ? 2. Могу ли я самостоятельно , так скажем используя п.15, ст. 397 УПК РФ и п.23 ППВС РФ от 20 декабря 2011 г. N 21 "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора", в связи с тем, что судом исследовано и приобщено доказательство ( соглашение о возмещение вреда), но в приговоре в резолютивной части не дана соответствующая оценка о необходимости возмещать вред. Или добавление такой формулировки уже ухудшит положение осужденного ? Заранее благодарю за ответ.
25 ноября 2019, 16:09, вопрос №2599968, Алексей Юрьевич, г. Москва
12 ответов
1500 ₽
Вопрос решен
Права детей
Как снять запрет на выезд за пределы РФ несовершеннолетнему?
В 2012 году отец наложил запрет на выезд за пределы РФ, написал заявление в УФМС МО. в 2018 году лишен родительский прав. Исходя из норм закона, запрет на выезд за пределы РФ снимается исключительно в судебном порядке. Из ГУ МВД РФ по МО и пограничной службы ФСБ РФ получены ответы о том, что решения суда по лишению отца родительских прав не достаточно для снятия запрета на выезд. Необходимо решение суда именно с формулировкой «снять запрет на выезд или разрешить выезд...». ГУ МВД РФ по МО и ФСБ РФ не могут быть административными ответчиками по этому делу, т.к. не накладывали этот запрет сами (наложил отец). А отцом утеряно право принятия каких-либо решений. Вопрос: с каким исковым заявлением и к кому обращаться? Возможно ли обратиться в суд с заявлением об установлении факта отсутствия препятствий к выезду несовершеннолетнего за рубеж? В случае искового заявления, кого привлекать в качестве истца по делу?
06 декабря 2018, 13:46, вопрос №2190391, Наталия Деркач, г. Москва
31 ответ
Исполнительное производство
Сроки оповещения должника об ограничении выезда за пределы РФ
Здравствуйте. В течение какого времени, каким способом, и в какой форме меня должны были известить об ограничении выезда за пределы РФ. Имея Судебный приказ от 07.12.2017 Постановление о взыскании исполнительского сбора и ИП от 29.01.2018. О том, что я не могу выехать за пределы РФ я узнала только на пограничном контроле. В связи с командировкой, были куплены билеты. И оплачен отель. 3/03/2018 в 2.55 ночи я должна была вылететь в Стамбул из аэропорта Краснодара, хотя сама живу в Ростове-на-Дону, учитывая продолжительность времени до аэропорта 4,5 часа я приехала во время, прошла первый досмотр, прошла Check-in, где получила посадочные талоны и сдала чемоданы в багаж. И только на этапе проверки пограничной службы, уже можно сказать на выходе к посадке мне сообщают о том, что я не могу выехать в данном направлении. Пришлось ждать свои чемоданы, которые сотрудники аэропорта должны были найти в самолёте среди двух тонн чемоданов, в связи с этим задерживали рейс для других пассажиров. Это ужас!!! У меня просто нет слов, чтобы как-то тактично объяснить всё то, что я думаю о работе, а точнее о бездействии судебных пристатов. В итоге мне пришлось вернуться обратно в Ростов-на-Дону,и моя дорога в аэропорт и обратно домой заняла 11 часов. Что касается моих должностных обязательств, я не отказываюсь платить, но только после того, как найдут сумму, которая списывалась в счёт погашения кредита, но на кредитный счёт не поступила, и как говорят приставы к ним тоже. Есть все выписки и детализации входящих и исходящих денежных средств с моих счетов. Есть ответ от Центрального СберБанка РФ. Который прописан так:" Поступление денежных средств на счёт кредита в период такой-то не зафиксированы". А следующим абзацем написано следующее:"Денежные средства были списаны в счёт погашения кредита, но на кредитный счёт не поступили". Мой коллектор видит, что я платила, но понять не может где эти списанные деньги. В итоге мы договорились, что они находят эти деньги. А это нужно сделать для подписания мирового соглашения, и я плачу дальше. И эта договорённость была в середине января этого года. Соответственно я рассчитывала на то, что моим вопросом занимаются, но как оказалось нет, при этом ещё наложили ограничение на выезд, не предоставив мне постановления, об основании и сроках ограничениях дата и регистрационный номер решения об ограничении; полное наименование и юридический адрес организации, запретившей выезд. Благодарю за ответ, с уважением Светлана
04 марта 2018, 13:45, вопрос №1925938, Светлана, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Миграционное право
Возможен ли выезд за границу для условно осужденного?
Может ли условно осужденный гражданин РФ выехать в Казахстан в связи с тяжелой болезнью отца? Если да, на основании какой статьи?
11 июля 2017, 15:04, вопрос №1693180, Юлия, г. Владивосток
1 ответ
1500 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Выезд за границу условно осужденного гражданина
Просьба прояснить ситуацию. Меня условно осудили на 2 года 5 месяцев с испытательным сроком 2 года. В приговоре указано, что я должна являться в инспекцию 1 раз в месяц и не менять постоянного места жительства. По работе мне в ближайшее время нужно обязательно поехать в командировку за границу примерно на неделю, иначе я могу потерять свою должность. Однако в инспекции мне сказали, что я не могу выехать за границу, пока не погашу судимость. В инспекции я написала, что обязуюсь сдать загранпаспорт в течение ближайшего времени. Я хочу взвесить риски возможной поездки. Вопросы: 1. Какая ответственность предусмотрена в том случае, если я не сдам загранпаспорт по требованию инспекции? При этом буду являться к ним как положено. 2. Ограничен ли выезд условно осуждённых технически? В Сети пишут, что многие ездят без каких-либо проблем. 3. Какая ответственность предусмотрена за пересечение границы осуждённых условно? Есть ли судебная практика по этому вопросу?
16 марта 2017, 17:55, вопрос №1574378, Мария, г. Москва
15 ответов
Дата обновления страницы 18.12.2017