Какая часть должна причитаться маме, если я отказалась от наследства в ее пользу?

получили свидетельство о наследстве,свою супружескую долю 1/2 там написано что она должна получить ,а то что я отказалась в пользу нее в свидетельстве ничего не написано и моя причитающаяся доля в пользу нее там тоже не указанна,просто написано что ей положена 1/2 часть от общей суммы в банке,есть еще два наследника кроме нее. правильно ли нотариус составила свидетельство на долю? какую мама долю должна получить суммируя с моей отказавшейся в пользу нее?

, Виктория, г. Нижневартовск
Анна Егорова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Виктория! Чтобы  однозначно ответить на Ваш вопрос необходимо получить более подробную информацию, которая позволит более полно рассмотреть Вашу ситуацию, прежде всего наследование было по закону или по завещанию, что является объектом наследования их совместная собственность (например квартира) или какой-либо другой объект недвижимости, где собственником был только Ваш отец, определить круг наследников, вы говорите кроме нее есть еще наследники. А если вы говорите про супружескую долю, то эта доля  обязательна идет пережившему супругу именно на их совместную собственность на основании статьи 1150 Гражданского кодекса РФ Права супруга при наследовании.
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 Гражданского Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Нотариус может выдать и не одно свидетельство о праве на наследство одному и тому же наследнику, может выдать и свидетельство о праве на наследство по закону и свидетельство о праве на наследство по завещанию. Если Вы сомневаетесь в действиях нотариуса попросите его подробно объяснить Вам какая доля и почему должна быть указана в свидетельстве или может свидетельствах о праве на наследство, которые получит Ваша мама. Также Вы можете получить консультацию в нотариальной палате вашей области или крае. Все нотариусы одного региона (субъекта РФ) входят в состав нотариальной палаты этого региона. Нотариальные палаты располагаются в областных городах. Работники нотариальной палаты должны проконсультировать Вас по Вашему вопросу, так как они проверяют нотариусов на предмет их профессиональной деятельности.

Виктория, для сведения, Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры расположена по адресу: г. Сургут, ул. Университетская, д. 7,               тел. 8 (3462) 23-54-16