8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая часть должна причитаться маме, если я отказалась от наследства в ее пользу?

получили свидетельство о наследстве,свою супружескую долю 1/2 там написано что она должна получить ,а то что я отказалась в пользу нее в свидетельстве ничего не написано и моя причитающаяся доля в пользу нее там тоже не указанна,просто написано что ей положена 1/2 часть от общей суммы в банке,есть еще два наследника кроме нее. правильно ли нотариус составила свидетельство на долю? какую мама долю должна получить суммируя с моей отказавшейся в пользу нее?

13 декабря 2017, 13:13, Виктория, г. Нижневартовск
Анна Егорова
Анна Егорова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Виктория! Чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос необходимо получить более подробную информацию, которая позволит более полно рассмотреть Вашу ситуацию, прежде всего наследование было по закону или по завещанию, что является объектом наследования их совместная собственность (например квартира) или какой-либо другой объект недвижимости, где собственником был только Ваш отец, определить круг наследников, вы говорите кроме нее есть еще наследники. А если вы говорите про супружескую долю, то эта доля обязательна идет пережившему супругу именно на их совместную собственность на основании статьи 1150 Гражданского кодекса РФ Права супруга при наследовании.
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 Гражданского Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Нотариус может выдать и не одно свидетельство о праве на наследство одному и тому же наследнику, может выдать и свидетельство о праве на наследство по закону и свидетельство о праве на наследство по завещанию. Если Вы сомневаетесь в действиях нотариуса попросите его подробно объяснить Вам какая доля и почему должна быть указана в свидетельстве или может свидетельствах о праве на наследство, которые получит Ваша мама. Также Вы можете получить консультацию в нотариальной палате вашей области или крае. Все нотариусы одного региона (субъекта РФ) входят в состав нотариальной палаты этого региона. Нотариальные палаты располагаются в областных городах. Работники нотариальной палаты должны проконсультировать Вас по Вашему вопросу, так как они проверяют нотариусов на предмет их профессиональной деятельности.

13 декабря 2017, 13:58
0
0
0
0

Виктория, для сведения, Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры расположена по адресу: г. Сургут, ул. Университетская, д. 7, тел. 8 (3462) 23-54-16

13 декабря 2017, 15:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
При раздела имущества (квартира 3-х комнатная 70 м/кв). Какая часть должна перейти маме?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. При раздела имущества (квартира 3-х комнатная 70 м/кв) 1/3 часть перешла маминому брату, остальная часть делится на двоих (мама и мамин брат). какая часть должна перейти маме?
27 января, 16:46, вопрос №2971551, Александр, г. Москва
2 ответа
Наследство
При продаже дома какой налог должна заплатить мама, если она не прописана в этом доме?
умер отец. мама является наследницей 1/2 доли как пережившая супруга и плюс 1/2 доли по наследству. дом оформлен на отца, у мамы в собственности квартира. При продаже дома какой налог должна заплатить мама, если она не прописана в этом доме? 13%?
13 января, 08:56, вопрос №2959172, Алиса, г. Уфа
4 ответа
Защита прав потребителей
Сколько я должна заплатить мастеру, если откажусь от ремонта?
сломалась стиральная машина. Мастер диагностировал перегоревшую электронную плату и озвучил стоимость ремонта 7,5 тыс. После установки платы машина не заработала, и мастер сказал, что потребуется ремонт двигателя и замена насоса. Общая стоимость ремонта выросла до 13,5 тыс. Сколько я должна заплатить мастеру, если откажусь от ремонта и попрошу забрать электронную плату?
18 декабря 2017, 09:12, вопрос №1849244, Маргарита, г. Нижний Новгород
2 ответа
Наследство
Кому и какая часть квартиры причитается?
добрый день наследуется доля в квартире наследники: супруга ,сын и внучка(Право представления) кому какая часть причитается ?
09 января 2017, 12:20, вопрос №1494323, дмитрий, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Жилищное право
Какая часть дома принадлежит человеку, если он в нём прописан,но не является его владельцем?
Какая часть дома принадлежит человеку если он в нём прописан,но не является его владельцем?Если он подаст в суд какой процент дома он может по максимуму выиграть?
11 марта 2016, 17:40, вопрос №1176456, Александр,
2 ответа
Дата обновления страницы 19.12.2017