8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая часть должна причитаться маме, если я отказалась от наследства в ее пользу?

получили свидетельство о наследстве,свою супружескую долю 1/2 там написано что она должна получить ,а то что я отказалась в пользу нее в свидетельстве ничего не написано и моя причитающаяся доля в пользу нее там тоже не указанна,просто написано что ей положена 1/2 часть от общей суммы в банке,есть еще два наследника кроме нее. правильно ли нотариус составила свидетельство на долю? какую мама долю должна получить суммируя с моей отказавшейся в пользу нее?

, Виктория, г. Нижневартовск
Анна Егорова
Анна Егорова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Виктория! Чтобы  однозначно ответить на Ваш вопрос необходимо получить более подробную информацию, которая позволит более полно рассмотреть Вашу ситуацию, прежде всего наследование было по закону или по завещанию, что является объектом наследования их совместная собственность (например квартира) или какой-либо другой объект недвижимости, где собственником был только Ваш отец, определить круг наследников, вы говорите кроме нее есть еще наследники. А если вы говорите про супружескую долю, то эта доля  обязательна идет пережившему супругу именно на их совместную собственность на основании статьи 1150 Гражданского кодекса РФ Права супруга при наследовании.
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 Гражданского Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Нотариус может выдать и не одно свидетельство о праве на наследство одному и тому же наследнику, может выдать и свидетельство о праве на наследство по закону и свидетельство о праве на наследство по завещанию. Если Вы сомневаетесь в действиях нотариуса попросите его подробно объяснить Вам какая доля и почему должна быть указана в свидетельстве или может свидетельствах о праве на наследство, которые получит Ваша мама. Также Вы можете получить консультацию в нотариальной палате вашей области или крае. Все нотариусы одного региона (субъекта РФ) входят в состав нотариальной палаты этого региона. Нотариальные палаты располагаются в областных городах. Работники нотариальной палаты должны проконсультировать Вас по Вашему вопросу, так как они проверяют нотариусов на предмет их профессиональной деятельности.

0
0
0
0

Виктория, для сведения, Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры расположена по адресу: г. Сургут, ул. Университетская, д. 7,               тел. 8 (3462) 23-54-16

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Какая-то денежная выплата потерпевшей стороне?
Здравствуйте! Мой 11ти летний сын, катаясь на велосипеде по кругу детской площадки, сбил девочку 6ти лет, которая неожиданно выбежала из-за кустов. Сын отвёл ее к родителям, которые находились там же на площадке. У девочки перелом обеих костей голени на одной ноге. Перелом со смещением, делали операцию. Мама девочки сказала, что два месяца в гипсе, потом полгода на реабилитацию. Какое наказание может ждать нашу семью в таком случае? Какая-то денежная выплата потерпевшей стороне? С мамой девочки мы давно знакомы, связь поддерживаем. Случилось это происшествие вчера, конечно, сейчас все в шоке. Маме я звонила, она считает, что виноват полностью мой ребёнок. Он не должен был быстро ехать вдоль детской площадки, но ведь не знал, что кто-то выскочит ему пол велосипед.
, вопрос №4099425, Александра, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 19.12.2017